Наверх

IDC: Рынок облачных сервисов в Росcии растет

Время чтения: 3 минуты
0
IDC: Рынок облачных сервисов в Росcии растет

Согласно новому отчету IDC Russia Cloud Services Market, рынок облачных услуг, включая публичные, частные виртуальные и частные облака, в 2015 году составил 370 млн долларов. Темпы роста рынка 66,9% за год.

Согласно новому отчету IDC Russia Cloud Services Market, рынок облачных услуг, включая публичные, частные виртуальные и частные облака, в 2015 году составил 370 млн долларов.  Темпы роста рынка в рублях в отчетном периоде держались на высоком уровне — 66,9% к предыдущему году, и в национальной валюте рынок достиг 22,7 млрд.

Стабильные цены на облачные сервисы в рублях оказали положительное влияние на спрос в 2015 году. В результате, совокупная доля местных поставщиков на рынке увеличилась. Тем не менее, некоторым международным лидерам облачного рынка также удалось продемонстрировать уверенный рост выручки, номинированной в долларах США, даже несмотря на непростые экономические условия в стране.

В исследуемый период публичные облака продолжали доминировать на рынке облачных сервисов. Инициативы по импортозамещению в производственном секторе, а также по оптимизации производства на российских предприятиях, повлекли за собой изменение структуры потребления облачных сервисов. При этом необходимо отметить, что темпы роста IaaS в два раза превышают аналогичные показатели SaaS услуг, прежде всего, за счет рассмотрения инфраструктурных сервисов в качестве альтернативы покупки дорого оборудования.

«Правительственные инициативы, связанные с внедрением облачных технологий в государственном секторе экономики и импортозамещением в производственном секторе – станут ключевым фактором роста рынка облачных услуг в России на ближайшие пять лет», —  говорит руководитель исследований облачных услуг IDC Дмитрий Гаврилов.

Согласно IDC, российское правительство активно формирует условия, способствующие повышению эффективности российской экономики и ее переориентации на отечественное производство. Переход в облака играет ключевую роль в этих стратегиях, позволяя организациям избежать инвестиций в непрофильные активы и представляя возможность для страны построить новую ИТ-экосистему, в которой более не доминируют крупные иностранные корпорации.

Само российское государство видит для себя в облаке привлекательную, централизованную и экономически эффективную основу развития информационных технологий. Правительство планирует широкое использование публичных облачных услуг как для нужд федеральных органов власти, так и региональных. Этот подход будет распространяться и на госкомпании.

В исследовании подчеркивается, что российские компании все чаще видят ИТ как инструмент для повышения эффективности. Спрос на автоматизацию бизнеса растет, и облачные вычисления способны удовлетворить его с наибольшей эффективностью. Таким образом, IDC считает, что за пределами государственного сектора, ключевыми драйверами станут:

●   Фокус на компетенции

●   Продолжение замены СAPEX (капитальные расходы) на OPEX (операционные расходы)

●   Необходимость гибкости и масштабируемости

●   Снижение совокупной стоимости владения

●   Временный дефицита мощностей

IDC прогнозирует, что рынок облачных услуг продолжит свой рост и в 2016 году, увеличившись за год на 8.9% в долларовом выражении. В пятилетней перспективе, согласно исследованию, объем потребления облачных услуг достигнет 647 млн. долларов.

Источник: IDC

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь