Наверх

Microsoft перевозит Windows Azure в российские ЦОДы

Время чтения: 2 минуты
2
Microsoft перевозит Windows Azure в российские ЦОДы

Облачные ECM-системы российских предприятий теперь можно развернуть на базе Azure на территории России.

По данным CNews Microsoft наделил ряд российских компаний статусом участников новой партнерской программы, благодаря чему впервые появится возможность предоставлять через российские ЦОДы облачные услуги по аренде инфраструктуры и платформы на базе технологии Windows Azure Pack.

Среди упомянутых участников новой программы вендора источник CNews назвал «Крок», «Ростелеком», DataLine, Infobox, «Электронную Москву» и Softline.

Как пояснил в беседе с CNews заместитель гендиректора, руководитель направления ЦОД и облачных вычислений компании «Крок» Руслан Заединов, раньше его организация в рамках лицензионных соглашений могла предоставлять на базе продуктов Microsoft только различные SaaS-услуги (ПО как сервис). В качестве облачных сервисов, в частности, были доступны Exchange Server (почта), SharePoint Server и Lync Server (системы объединенных коммуникаций и совместной работы), а также Dynamics CRM. «После вступления в программу мы будем использовать технологии Microsoft также и на уровне облачной инфраструктуры и платформы», — говорит Заединов.

По мнению руководителя направления облачной инфраструктуры Softline Леонида Аникина, цель программы — минимизировать различия в сервисе для тех клиентов, кто пользуется зарубежными дата-центрами Microsoft, и тех, кто использует ЦОДы партнеров вендора, расположенные в России. «Уже сейчас клиенты Softline, получая виртуальные машины из, например, московского ЦОДа, имеют интерфейс управления, схожий с тем, который используют клиенты европейского дата-центра Microsoft», — говорит он. При этом для Аникина очевидно, что какая-то часть сервисов будет и в будущем доступна только непосредственно из дата-центров вендора.

Одним из важных пунктов новой программы американского вендора является декларирование того факта, что созданные в ее рамках сервисы партнеры смогут предлагать клиентам на базе мощностей собственных — российских — ЦОДов.

Напомним, что депутаты Госдумы 17 декабря 2014 г. в третьем и окончательном чтении проголосовали за законопроект, позже утвержденный Президентом, согласно которому обрабатывать персональные данные российских граждан с 1 сентября 2015 г. можно будет только на территории России.

Читайте также на ECM-Journal: перевод статьи евангелиста Microsoft Дэвида Чеппела Azure Service Platform.

Источник: CNews

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 2

Виктор Золотов 3 февраля 2015
нужна максимальная индустриальная независимость

Вопрос до какого уровня надо и можем доводить независимость. Готовы ли сейчас отказаться от Windows, MS Office, Oracle DB, MS SQL, Intel/AMD/ARM и т.д.?  И надо ли? Глобализация, как никак, мировое распределение труда...

Другое дело, что нам для глобального рынка тоже надо делать побольше нужных, а лучше незаменимых продуктов. Для гармонии...

Виктор, неистово плюсую :)

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь