Наверх

Московские власти открыли электронную приемную "Одно окно"

Архив
Время чтения: 2 минуты
2
Московские власти открыли электронную приемную

Правительство Москвы решило освободить горожан от мытарств по кабинетам чиновников и открыло электронную приемную "Одно окно". Новый сервис расположен по адресу oo.mos.ru.

Эльвира Кошкина

Правительство Москвы решило освободить горожан от мытарств по кабинетам чиновников и открыло электронную приемную «Одно окно». Новый сервис расположен по адресу https://oo.mos.ru/ru/.

Раньше, чтобы получить необходимое разрешение, лицензию, справку или иной документ, заявитель должен был сам пройти по многочисленным согласующим инстанциям, собрать различные справки, согласования и заключения, а затем представить их соответствующему должностному лицу для оформления требуемого документа. Теперь же новая система позволяет гражданам подавать заявку в электронном виде на оформление разнообразных бумаг, включая удостоверение многодетной семьи города Москвы, единый жилищный документ, единый платежный документ, архивные справки, комплект документов БТИ и прочие. Ознакомиться с полным списком документов можно здесь.

Выдача готовых бумаг будет осуществляться службами «единого окна». Помимо 600 служб «единого окна» в столице сейчас действуют три крупных центра «единого окна», позволяющие получать документы и справки большего количества служб и ведомств, пишет газета «Ведомости».

Для того чтобы воспользоваться услугами электронной приемной города Москвы, гражданин или юридическое лицо должны получить в одной из служб «единого окна» специальный пин-код. Затем пользователю надо зарегистрироваться на сайте сервиса, выбрать район своего проживания, указать, какой документ требуется получить, и ввести свой пин-код. Система примет заявку, обработает ее и сообщит, в какой из служб «одного окна» следует получать запрошенный документ.

Через онлайновый сервис «Одно окно» москвичи могут также отслеживать стадии оформления заказанных документов. Кроме того, пользователям службы предоставляется возможность получить в электронной форме единый жилищный документ, единый платежный документ, предварительный расчет жилищной субсидии и извещение о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Источник: Компьюлента

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 2

Очень интересное, правильное и долгожданное нововведение!

Поскольку сама, к моей великой радости, только однажды  занималась оформлением лицензии знаю что это такое не по наслышке! Это было НЕЧТО!!! Волокита, очередь немыслимая. До нужного кабинета дозвониться было практически невозможно, потому как туда прозванивалась вся страна!:-) А главное, даже представить себе не могу каково там работать самим сотрудникам?!

Лишь бы только это нововведение работало исправно!

А вот интересно бы узнать поподробнее об оплате простых коммунальных платежей через банкоматы;-)

Оплата коммунальных через банкомат - это уже обычное дело. даже для консервативного сбербанка. а вот интернет-услуги есть не у всех.
Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь