Наверх

Подделки с госгарантией

Время чтения: 2 минуты
0
Подделки с госгарантией

Обнаружены фиктивные электронные документы с действующей ЭП - на сайте zakupki.gov.ru, где публикуется информация о тендерах и реестр банковских гарантий.

Единый государственный реестр банковских гарантий для госзакупок не смог даже на год ограничить доступ мошенников к этому рынку. В госреестре оказались зафиксированы поддельные гарантии, выданные от лица крупных банков. Парадокс ситуации заключается в том, что исключить поддельные гарантии из реестра оказалось гораздо труднее, чем внести их туда.

http://im7.kommersant.ru/Issues.photo/DAILY/2015/029/KSP_013068_02274_1_t218_213033.jpg

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

О появлении в госреестре банковских гарантий фальшивых документов 18 февраля в ходе VII Уральского форума «Информационная безопасность банков» рассказал начальник службы информационной безопасности банка «Возрождение» Андрей Грициенко. По его словам, в ноябре 2014 года на сайте zakupki.gov.ru, на котором публикуется информация о тендерах и реестр банковских гарантий, выданных для участия в них, обнаружились поддельные гарантии, которые «Возрождение» якобы выдало. При этом электронно-цифровая подпись (ЭЦП) под гарантиями действительна, но работникам банка «Возрождение» не принадлежит.

Схема внесения поддельных гарантий в реестр может выглядеть так. Злоумышленники находят недействительный или утерянный паспорт, затем подделывают пакет документов, необходимый для получения ЭЦП и сертификата ключа подписи, как «сотрудники» несуществующего филиала реального банка. Полученные сертификаты используются для публикации фиктивных гарантий в госреестре, так как доскональная проверка документов, например, реальность существования банковского филиала, как показывает происшедшее, при этом не производится.

Один из возможных выходов из ситуации банкиры видят в организации дополнительных проверок со стороны уполномоченных центров при выдаче ЭЦП.

Из опубликованного ранее: Госзакупки с принудительными ошибками: чиновники намеренно ошибались в документах

Источник: По материалам "Коммерсантъ"

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь