Читайте! Отчет с крупнейшего российского мероприятия по электронному документообороту
DOCFLOW 2012 Москва!


 Опрос: Какой аспект развития EСM вы считаете наиболее перспективным и важным?

Сохранение состояния нейронов головного мозга с возможностью "отката" 

Максим Попов27 декабря 2011 г. 17:33

Предсказание на конкурс iVanga. Это случится: Февраль 2040 г.

К 2020-му году объемы электронных накопителей достигнут уровня, достаточного для сохранения на них состояния активности всех нейронов головного мозга человека, что позволит сделать снимок ("бэкап") мозговой активности человека. Возможность восстановиться из "бэкапа" появится не сразу, так как к 2020му останется ряд не решенных вопросов.

К 2040-му году появится такая возможность и люди смогут сохранять состояния активности нейронов головного мозга и возвращаться к ним с помощью установки состояний нейронов и их связей. "Сэйва" как в играх не будет - оторванную ногу и руку не вернут, но вот совершить поступок и откатиться на этап, когда человек не знает, что он совершил этот поступок - вполне можно.

Сейчас подобные эксперименты проводятся на лабораторных грызунах, у ученых есть в запасе ещё несколько десятков лет...


Тип: 

 (2,75 - оценило 8 чел.)
Комментарии
Алексей Якимов  28 декабря 2011 10:54

Хм, интересно. А вот учитывая тот факт, что клетки мозга (нейроны) все же имеют свойство отмирать как и все другие человеческие клетки, что приводит к нарушению структуры (на физическом уровне) того состояния активности, которое будет сохранятся, как будет происходить откат? :)