Наверх

Всеобщее достояние

Архив
Время чтения: 4 минуты
0
Всеобщее достояние

Книга "Всеобщее достояние, или Огораживание общин разума" только что вышла из печати. Новый труд Бойла знакомит читателей с идеей всеобщего достояния и тем, что с ней сделали нынешние законы о копирайте, патентах и торговых марках...

Киви Берд

Книга "Всеобщее достояние, или Огораживание общин разума"1 только что вышла из печати. Ее автор, американский профессор-правовед Джеймс Бойл, известен как сооснователь и нынешний председатель правления организации Creative Commons, выступающей за реформу авторских прав и разработавшей систему свободных лицензий для распространения творческих работ.

Новый труд Бойла знакомит читателей с идеей всеобщего достояния и тем, что с ней сделали нынешние законы о копирайте, патентах и торговых марках. На примере ряда жизненных историй автор объясняет, каким образом генетические последовательности, фундаментальные идеи о ведении бизнеса или пары музыкальных нот оказываются сегодня в чьей-то собственности. Почему, к примеру, такой музыкальный жанр, как джаз, появись он в наше время, запросто мог бы стать противозаконным делом. Отчего большинство культурных достижений XX века недоступны для нас на легальных основаниях. И почему, наконец, энергично насаждаемая сейчас политика, скорее всего, задушила бы WWW еще при ее рождении.

Бойл убеждает, что подобно тому, как каждый человек должен знать хотя бы минимум о защите окружающей среды или гражданских правах, он должен понимать суть закона об интеллектуальной собственности. Это становится необходимостью, потому что права на интеллектуальную собственность представляют собой базовые нормы информационного общества, а сегодняшние правила в этой области очевидно несбалансированы, не подтверждаются жизнью и очень часто ограничивают доступ к культурным ценностям, свободе слова, цифровому творчеству и научным инновациям.

Нынешние права на интеллектуальную собственность многими рассматриваются и отвергаются как идиотские, формальные и недостижимые. Бойл же своей книгой пытается продемонстрировать совершенно иное - что все мы, как культура, уже не можем позволить себе роскошь добровольного невежества. "Огораживание общин разума", говорит автор, затрагивает всех и каждого.

Одной из главных проблем современности Бойл называет пока не достигнутое в обществе понимание того, насколько важным является всеобщее достояние - то есть та совокупность материалов, которыми каждый может свободно пользоваться и делиться без всяких разрешений или лицензионных отчислений. Всеобщее достояние является столь же важным для инноваций и культуры, как совокупность материалов, защищаемых правами интеллектуальной собственности, уверен автор.

Книга Бойла - это громкий призыв к обществу. Призыв, можно сказать, в традициях природозащитного движения, которому сначала пришлось "придумать" понятие "окружающая среда", а потом поднять массы против корпораций или государств, бездумно ее загаживающих. Джеймс Бойл надеется, что мы сначала поймем и осознаем грандиозную важность понятия "всеобщее достояние", а затем выступим на защиту того, что принадлежит всем нам по праву. Если же мы будем продолжать курс на "огораживание общин разума", то в конечном счете станем гораздо беднее, предупреждает автор.

Одно из достоинств новой книги, как отмечают многие рецензенты, в том, что она написана понятным и остроумным языком. Здесь анализируются самые разные вещи, от философии инноваций Томаса Джефферсона до цифрового музыкального сэмплирования, от сетевого файлообмена и генетического инжиниринга до патентования бутербродов с ореховым маслом.

Как говорит Лоуренс Лессиг, известный профессор-правовед из Стэнфордского университета, "Бойл стал крестным отцом Движения за свободную культуру (Free Culture Movement) еще со времен своей первой, экстраординарной книги "Шаманы, программы и сплин" ("Shamans, Software and Spleens"), которая заложила основы для этой области десяток лет тому назад. Новая книга важна для понимания того, где дебаты пребывают сегодня, и куда они будут двигаться дальше. А работа Бойла, несомненно, остается в самом центре этих дебатов".

Другой видный юрист, гарвардский профессор Йохаи Бенклер (Yochai Benkler), написал в своей рецензии так: "Бойл дает не только исчерпывающий анализ и острую критику тому, куда зашла наша политика в области копирайта и патентов, но и предоставляет рецепты, помогающие начать перенастройку наших законов и юридической практики. Это первая книга, которую я бы дал каждому, кто хочет понять причины, следствия и решения во всех этих спорах вокруг копирайтов, патентов и всеобщего достояния, что длятся последние полтора десятка лет".

В полном согласии с поднимаемой темой, книга Бойла не только поступила в коммерческую продажу, но и выложена в Интернете на условиях лицензии Creative Commons (скачать ее можно с thepublicdomain.org). Поэтому следует ожидать, что скоро появятся сделанные энтузиастами общедоступные переводы книги на самые разные языки. Наверняка в их число войдет и русский.

1. "The Public Domain: Enclosing the Commons of the Mind" by James Boyle, Yale University Press, December 2008.

Источник: Компьютерра Online

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь