Наверх

Андрей Клоков: Повторное использование электронных образов документов часто затруднено.

Архив
Время чтения: 4 минуты
0
Андрей Клоков: Повторное использование электронных образов документов часто затруднено.

Интерес банков к управлению контентом становится все более зрелым. И это связано не только со стремлением соответствовать требованиям регуляторов в части электронного документооборота.

На вопросы Cnews отвечает  Андрей Клоков, руководитель проектов DIRECTUM.

CNews: Какова динамика интереса банков к решениям в области управления контентом, по вашим наблюдениям?

Андрей Клоков: На наш взгляд, интерес банков к управлению контентом становится все более зрелым. И это связано не только со стремлением соответствовать требованиям регуляторов в части электронного документооборота (речь здесь идет, в первую очередь, о выполнении указания ЦБ по хранению первичных финансовых документов – «Документов дня»). Сейчас руководство банков стремится решать с помощью существующих систем не только задачи классического документооборота, но и более точечные бизнес-задачи управления контентом. Эти задачи относятся к специфике банков, но, тем не менее, должны быть решены за пределами АБС: управление кредитными договорами, клиентскими досье, обработка запросов клиентов, госорганов и др. В целом, представителям банковской сферы, как одной из наиболее ИТ-направленных отраслей, уже нет нужды доказывать необходимость управления неструктурированным контентом, но, соответственно, растут и требования с их стороны. Внедрение ECM в банках чаще всего должно учитывать специфику отрасли.

CNews: Насколько готовы, на ваш взгляд, банки и сами ИТ-поставщики к обработке и анализу неструктурированного контента?

Андрей Клоков: Если рассматривать банки как структуру в целом, то можно сказать, что здесь зачастую возникает проблема, обратная проблеме готовности к внедрению. Технологичность некоторых банков ставит дополнительную задачу встраивания системы управления контентом в существующую инфраструктуру, что часто бывает сравнимо по сложности с самим прикладным решением. В подобных случаях в банках встает вопрос конвертации исторических данных не из бумаги в электронный вид, а их перевод, из одной электронной формы в другую. Так, это может касаться работы с кредитными досье. В рамках процесса рассмотрения заявки на кредитный продукт в CRM-системе многие документы уже давно сканируются, распознаются и обрабатываются в электронном виде, но повторное использование электронных образов документов, связанных с заявителем или кредитным продуктом, после одобрения заявки часто оказывается затруднено. В связи с этим, в последнее время часто инициируются проекты по созданию электронного архива, интегрированного с существующими ИТ-решениями банка: его АБС, CRM-системами.

С другой стороны, поскольку управление контентом затрагивает работу каждого сотрудника, проблема внедрения новой идеологии и принципов работы может возникнуть в банке точно так же, как и в любой другой организации, когда важным становится человеческий фактор. В этом случае перейти к ECM-технологиям сложно без поддержки ключевых пользователей и высшего руководства. В то же время, высокие компетенции банковских сотрудников как пользователей позволяют сделать процесс освоения нового решения более быстрым и безболезненным.

CNews: Какие проекты вы ведете в банковском секторе в настоящий момент?

Андрей Клоков: Наши текущие проекты в банковской сфере чаще всего связаны с развитием уже внедренной системы. Наиболее актуальные сейчас задачи для всех этих проектов – внедрение решений «Архив документов дня банка» и «Клиентское досье». Как правило, все эти компании работают в системе уже достаточно давно, и закрывают существующие задачи постепенно. Так, например, «Новикомбанк» работает в DIRECTUM с 2006 года, когда в электронный вид перешла работа с организационно-распорядительной документацией, исходящей и входящей корреспонденцией, а также управление совещаниями. Сейчас же в рамках проекта мы решаем более специфические задачи – например, организация рабочего места руководителя.

Что касается проектов наших партнеров, то здесь более заметен общеотраслевой тренд, с которым мы тоже можем согласиться. В банковской сфере существует 2 своеобразных «лагеря»: крупные банки уже переходят к узким, специализированным решениям по управлению специфическим контентом, в то время как для банков сектора СМБ или относительно молодых игроков финансового рынка все еще актуально решение задач классического документооборота.

CNews: В чем вы видите специфические сложности СЭД-проектов в банках?

Андрей Клоков: Как уже было сказано, одна из особенностей СЭД-проектов в банках связана с необходимостью встраивания системы в существующую инфраструктуру. ИТ-инструментарий у банков, как правило, очень богатый. И в большинстве случаев, до внедрения системы управления контентом, задачи, связанные с документооборотом, решаются различными системами. Поэтому, дополнительной сложностью становится достаточно сильная разбросанность ЕСМ-задач между всеми ИТ-системами банка. Как правило, это требует особого подхода в каждом конкретном случае, что увеличивает общую трудоемкость работ в рамках проекта. Помимо этого сложность работ повышают специфические требования банков к внедряемым СЭД и ECM-решениям: повышенное внимание к персональным данным, распределенная работа, масштабируемость и отказоустойчивость, - а также изначально большой объем бумаги (справки, анкеты, подтверждающие документы и прочее) в работе банка, причем часть документации поддается автоматическому распознаванию (анкеты).

Источник: CNews

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь