Наверх

Безбумажные самолеты

Архив
Время чтения: 1 минута
1
Безбумажные самолеты

Прочитав новость о том, что новый самолет компании "Сухой" спроектирован без единого бумажного чертежа, я заинтересовался, а были ли раньше подобные проекты.

Sukhoi Superjet 100. Изображение с сайта aerospace-technology.comПрочитав новость о том, что новый самолет компании «Сухой» спроектирован без единого бумажного чертежа, я заинтересовался, а были ли раньше подобные проекты.

Результаты беглого расследования показали следующее:

●  первым коммерческим (гражданским?) самолетом, полностью спроектированным без бумаги, был Boeing 777 (между прочим, выпускается он еще с 1993 года);

●  встречаются упоминания о том, что при разработке некоторых военных самолетов также не используются бумажные чертежи, но информации об этом мало (засекречена?).

Из других машин без бумаги были спроектированы:

●  вертолет Bell 427;

●  Ford Mondeo (речь идет о «старой» модели, образца 2000 года, а не о новой, на которой ездил Джеймс Бонд).

Интересно, какие еще есть масштабные проекты, в которых совсем не использовалась бумага?..

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

Когда говорят, что "самолет был спроектирован без единого бумажного чертежа", на самом деле имеют в виду, что основная модель самолета была создана в какой-либо системе автоматизированного проектирования. Но начинается-то проектирование самолета обычно с набросков карандашом на салфетке - а заканчивается созданием немалого числа бумажных чертежей, с которыми на определенных участках удобнее работать, и которые известно, как сохранить в течение тех десятилетий, что машина будет оставаться в эксплуатации. А так да - кульманы давно исчезли даже из наших КБ :)

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь