Наверх

Документооборот один на всех или каждой системе свой?

Время чтения: 2 минуты
0
Документооборот один на всех или каждой системе свой?

Ни для кого не секрет, что сейчас информационная система предприятия строится путем интеграции различных классов систем (ECM, ERP, CRM, CPM и т.д.).

Взаимодействие систем разного классаНи для кого не секрет, что сейчас информационная система предприятия строится путем интеграции различных классов систем (ECM, ERP, CRM, CPM и т.д.). И согласно концепции SOA строится информационная система от потребностей бизнеса (от бизнес-задач и бизнес-процессов). В результате каждый автоматизируемый процесс «пересекает» на своем пути разные системы.

Возникает вопрос: должна ли маршрутизация процесса на всем его пути поддерживаться одной системой или каждый класс систем должен иметь встроенные механизмы маршрутизации, которые будут «подхватывать» процесс при переходе из одной системы в другую. К слову сказать, этот  вопрос активно обсуждался на круглом столе Будущее ERP-систем, проведенном CNews в конце сентября. Ведь ERP-вендоры хоть и не пытаются заменить своими решениями ECM и BPM-решения, но тем не менее продолжают развивать встроенные в ERP-системы возможности документооборота.

Маршрутизация бизнес-процессов и документооборот внутри одной системы всегда легче настраиваются, могут теснее привязываться к объектам этой системы, решать дополнительные задачи помимо просто передачи информации от одного этапа процесса к другому. В то же время на основании единой системы управления процессом легче отслеживать его выполнение в целом, проводить анализ и оптимизацию.

Поэтому однозначного ответа на вопрос «средствами какой системы должен строиться электронный документооборот и маршрутизация бизнес-процессов?» дать нельзя. Как обычно, рассматривать нужно каждую конкретную задачу и возможности конкретных интегрируемых систем. И искать оптимальное для каждого случая решение.

Читайте и комментируйте наши блоги по этому и другим вопросам электронного документооборота, присылайте темы интересных статей и материалов на editor@ecm-journal.ru.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь