Наверх

Доверие к облакам выросло у 74% российских компаний

Время чтения: 3 минуты
0
Доверие к облакам выросло у 74% российских компаний

Целю опроса, проведенного компанией «Амтел-Сервис», было выяснить, как изменилось восприятие облачных вычислений представителями бизнеса и ИТ, в т.ч. отношение к обеспечению безопасности частного корпоративного облака.

Согласно результатам опроса* компании «Амтел-Сервис», за последние пять лет доверие к облакам и их безопасности выросло у 74% респондентов, а 13% доверяет облакам, как и раньше.

Противников и скептиков оказалось значительно меньше – всего 13%. При этом перенести абсолютно любые ИТ-системы и приложения в облако (частное или публичное) готовы только 10% опрошенных, а выборочно (часть приложений) с учетом степени критичности для бизнеса – еще 81%.

«Сегодня нет никаких препятствий, чтобы обеспечить надежную защиту данных в облаке, а также выполнить требования регуляторов, однако рост доверия к облакам мы больше связываем с психологическими факторами и проверкой временем», - прокомментировал Алексей Залецкий, начальник отдела информационной безопасности «Амтел-Сервис».

Данные по фактическому использованию облаков распределились следующим образом: 21% компаний использует частное облако, 15% – публичное, 36% – гибридное (частное + публичное), при этом всего 2% уже перенесли абсолютно всё в облако.

Стоит отметить, что осведомленность представителей бизнеса об облачных технологиях остается относительно невысокой, несмотря на достаточно глубокое их проникновение не только в корпоративную, но и частную жизнь.

Вторая группа вопросов была адресована тем, чьи компании уже используют ресурсы частного облака, развернутого как в корпоративном ЦОДе, так и в коммерческих дата-центрах. 93% опрошенных считают частное облако достаточно безопасным, однако 34% испытывают большее доверие к классическим ИТ-системам.

Всего четверть респондентов более требовательна к вопросам ИБ для облака, остальные отдают одинаковый приоритет защите как облака, так и классических ИТ-систем. Важно, что инциденты, связанные с ИБ, случались в 40% компаний, большая часть которых некритичные, что вполне сопоставимо с уровнем защищенности классических ИТ-систем.

Полные результаты опроса

* Опрос проводился в период с 15 октября по 15 ноября 2016 г. методами анкетирования, а также интервьюирования по телефону. Суммарное число респондентов - 223 человека, в т. ч. представители служб ИБ и ИТ – 116 человек (52%) и 60 человек (27%) соответственно. Были охвачены представители всех отраслей, большую часть составители респонденты банковской сферы (45%), торговых компаний (24%), ИТ и телеком (11%). Более 50% опрошенных из Москвы, вторая половина из крупнейших российских городов, в т.ч. Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Источник: Бестселлеры ИТ-рынка

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь