Наверх

Хочу стать Office-гуру :) Помогите, чем можете!

Архив
Время чтения: 4 минуты
1
Хочу стать Office-гуру :) Помогите, чем можете!

Ищу хорошие материалы по работе с Office и не только

Чем больше работаю с Microsoft Office, тем больше убеждаюсь в следующих вещах:

  • В нем нет ненужной функциональности. Есть только та, которой я пользуюсь постоянно и та, которая нужна в отдельных случаях
  • Очень о многом я не знаю или пользуюсь не оптимально/не правильно (не так, как задумывали авторы)
  • Кроме чисто технических проблем, существуют проблемы методологические (отчасти это пересекается с предыдущим пунктом). Например, мне очень бы хотелось иметь некоторые законченные методологии использования стилей в Word, продуманные рекомендации по составлению презентаций в PowerPoint (не просто отдельные советы, вроде “не располагайте более 5-7 элементов на одном слайде”, хотя и они имеют ценность, а что-то более общее - как строить доклад, когда уместно применять анимацию и какого рода, …).

Третий пункт стоит несколько особняком в том смысле, что подобного рода идеи не обязательно должны быть привязаны к какому-то одному продукту/производителю. Например, в свое время мне очень понравилась “шпаргалка” Постер: выбор графика – русскоязычная версия. Где наглядно показывается какой тип графика для чего подходит. Причем показывается в виде “карты памяти”, т.е. как рассуждать когда я хочу что-то показать на графике. Если бы я работал со статистикой или финансовыми данными, я бы пользовался этим постоянно!

К сожалению, все “книжки по Office”, которые мне попадались, представляют собой чуть более пространное изложение документации к продукту. Это меня не устраивает категорически.

Если бы я писал книжку по Word я бы, пожалуй, начал ее с того, что такое “хороший документ” для разных случаев (техническая статья, письмо, книга, …), какие элементы его составляют (с точки зрения оформления, конечно, а не содержания - хотя и последнее было бы не плохо :) ), привел бы примеры удачных и неудачных решений, … А уже потом объяснил как для достижения “идеала” можно использовать разные возможности Word, а также (обязательно!) где можно наступить на грабли и что сделать заранее, чтобы на эти грабли не наступать.

Поэтому, хотелось бы, как минимум, раскрыть такие вопросы как:

  • эффективное донесение информации в разных формах (документы, презентации, ...)
  • красивое/приятное оформление материалов
  • методики облегчения работ по подготовке этих материалов - от правильных приемов работы до автоматизации рутинных функций (вот тут-то и нужны знания функционала!)

Кроме того, я отдаю себе отчет, что подход “изучить инструмент, а потом найти ему применение”, скорее всего, уступает по эффективности варианту “определить задачи и потребности, а под них подобрать инструмент”. Поэтому озвучу свои текущие задачи/потребности:

  • Документы:
    • технические задания, технические проекты
    • статьи (редко, но имеет место)
    • материалы для передачи студентам (методички и пр.)
  • Доклады (презентации):
    • у нас в компании и лекции в университете
  • Управление знаниями… Не знаю как это сформулировать, в общем, записная книжка для кратковременного и долговременного использования, а также инструмент для размышлений - сейчас это набор из OneNote, текстовых файликов (можно было бы перейти на OneNote, просто не хватает привычки и некоторого удобства), записок/рисунков на бумаге, отдельных документов Word, wiki-страниц, … В общем, полная каша.

Однако, я также понимаю, что некоторые возможности (тот же OneNote), я зачастую не использовал, не потому, что “не было задачи или потребности”, а потому, что я ее не осознавал или не осознавал выгод от использования. Поэтому, не исключаю, что после прочтения книги “Outlook - как инструмент тайм-менеджмента”, я рысью побегу его себе покупать (хотя сейчас слово “тайм-менеджмент”, почти бессмысленный набор звуков).

Жду идей и предложений.

P.S. Просьба не “посылать в Google/Bing”, т.е. если делиться ссылками/идеями, то теми которые были хоть немного изучены/опробованы вами самими.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

Елена Питомцева 15 декабря 2009


Я иногда пользуюсь и советую своим знакомым некоторые курсы с сайта Офиса, по Word они тут http://office.microsoft.com/ru-ru/training/CR061958171049.aspx


Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь