Журнал о системах электронного документооборота (СЭД)
Электронная цифровая подпись (ЭП)

Можно ли подписывать электронные документы с одной стороны квалифицированным сертификатом, а с другой – неквалифицированным?

  0 комментариев Добавить в закладки

Можно ли подписывать электронные документы с одной стороны квалифицированным сертификатом, а с другой – неквалифицированным? (Ульяна Сергеева, Орел)

 

Федеральный закон № 63 «Об электронной подписи» не запрещает использовать разные виды ЭП для подписания одного документа. Никаких дополнительных разъяснений по этому поводу действующее законодательство РФ не содержит.

При возникновении подобного вопроса мы рекомендуем обратить внимание на сам документ. Так можно узнать, не определяет ли законодательство для него конкретный вид подписи. Например, электронный счет-фактура подписывается исключительно квалифицированной ЭП (ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Также советуем заключить с контрагентом Соглашение об использовании разных видов ЭП для подписания определенных документов.

Обращаем внимание, при выборе такого подхода стороны должны иметь возможность проверки подписей контрагента. Тот, кто использует квалифицированный сертификат должен иметь возможность проверить неквалифицированный, и наоборот. Порядок проверки рекомендуем закрепить в Соглашении.

 

Ещё материалы автора
Похожие записи
Комментарии (0)
Сейчас обсуждают
Исхаков Роберт 10 февраля 2017 г. 16:33  
Сергей Бушмелев 10 февраля 2017 г. 13:45  
Вадим Майшев 10 февраля 2017 г. 13:39  
Сергей Бушмелев 10 февраля 2017 г. 13:27  
Исхаков Роберт 10 февраля 2017 г. 11:28  
Больше комментариев