Наверх

О возможностях расширения UI в Microsoft Office 2010

Архив
Время чтения: 2 минуты
0
О возможностях расширения UI в Microsoft Office 2010

О возможностях расширения UI в Microsoft Office 2010

В блоге Microsoft Office 2010 Engineering появилась запись UI Extensibility in Office 2010, рассказывающая о возможностях, которые будут доступны разработчикам расширений к Office по кастомизации интерфейса.

Что есть интересного:

Расширение "главного меню", которое в новой версии представлено целой "закулисной" областью (Backstage). Разработчики могут:

- добавлять собственные команды доступные на стандартных панелях. Например, на панель "Share\Send using E-Mail" можно добавить отправку через специальный корпоративный адресс для корпоративных рассылок.

- добавлять собственные закладки с полностью своим оформлением. Например, в блоге приводится пример такой закладки, где представлены: карточка документа (со своим набором полей), две области связанные с процессами работами с документом (одна управляет процессом подгтовки, вторая - список имеющихся замечаний), а также график некоей статистики по подготовке документа. Причем, как показано в примере, в зависимости от условий, например, состояния документа, внешний вид закладки может меняться координально.

Расширения для контестного меню. Они были и раньше, но, во-первых, не во всех приложениях, а во-вторых, теперь доступны все элементы контекстного меню Office, включая, например, галереи.

Интересным для разработчиков является то, что работа со всеми этими расширениями ведется в стиле RibbonX, т.е. задается декларативно на xml-based языке описания. Кстати, и в самом Ribbon есть ряд изменений, которые также упоминаются в блоге.

В общем, интересного много - советаю прочитать исходную запись (ну или хотябы посмотреть картинки).

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь