Сегодня просто какой-то день открытий (видимо я и правда за последние пару месяцев упустил много интересного...). Пока искал русскоязычные статьи по отчету Гартнер о рынке ECM, наткнулся на ссылку (и опять, спасибо Наталье Храмцовской!) на другой отчет, тоже ежегодный и тоже достаточно авторитетный: State of the ECM Industry 2010 (да, для тех кому не хочется создавать аккаунт на сайте AIIM есть прямая ссылка на PDF-документ, почему-то не требующая авторизации)
Сам отчет опубликован уже несколько месяцев назад (по дате на сайте самой AIIM - 13 мая 2010), но все равно интересен для изучения, особенно как дополнение/сравнение к отчету Гартнер.
Вообще-то, AIIM-овский отчет радикально отличается от отчета Гартнер: в отчете AIIM исследуются состояние и потребности потребителей ECM-проуктов, а в отчете Гартнер - состояние развития поставщиков (единственное исключение: в отчете AIIM имеется отдельный блок вопросов об использовании SharePoint). Именно потому интересно прочесть оба.
Самыми интересными, как мне кажется, являются два раздела:
-
Key Findings (страница 4) - ключевые моменты, обнаруженные исследователями. Его имеет смысл прочитать целиком - в основном там приведены факты и цифры.
-
ECM Priorities (страница 19) - здесь приводится карта приоритетов: какие задачи в области ECM потребители считают для себя наиболее важными.
Собственно, именно последний пункт и интересно сравнить с заявленными Гартнер трэндами на 2010-2011 годы. Вот, что видят для себя на первом месте потребители ECM: заявленными ey FindingsKey FindingKey FindingsKey Findings (страница 19) считают для себя , год
Key Findings

Обратите внимание на первые строки:
-
управление электронными документами
-
управление e-mail как электронными документами
-
интеграция множества репозиториев
-
сдвинуть ECM-проект с мертвой точки
-
eDiscovery
-
корпоративный поиск
-
встраивание в общекорпоративную систему классификации и правил управления документами (не совсем точный перевод для file plan, но более близкого не нашел)
-
...
Мне кажется что, по многим пунктам не плохо согласуется с прогнозами Гартнер, а основное направление развития - управления электронными документами в любых формах (минимум 4 из приведенных мною пунктов).
В общем, вновь рекомендую к прочтению.