Наверх

Подкомитет «Жизненный цикл электронного документооборота»

Архив
Время чтения: 2 минуты
0
Подкомитет «Жизненный цикл электронного документооборота»

Подкомитет создан в структуре технического комитета по стандартизации «Информационная поддержка жизненного цикла изделий» (ТК 459) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Летом этого года был создан подкомитет по стандартизации «Жизненный цикл электронного документооборота». Подкомитет создан в структуре технического комитета по стандартизации «Информационная поддержка жизненного цикла изделий» (ТК 459) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Основные направления работы подкомитета включают в себя:

●     проведение единой технической политики по стандартизации в области электронного документооборота;

●     разработку, согласование и представление в ТК проектов программ национальной стандартизации в области электронного документооборота;

●     приведение в соответствие национальных стандартов Российской Федерации в области электронного документооборота международным стандартам и национальным стандартам зарубежных стран;

●     работы в области межгосударственной стандартизации в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами Ростехрегулирования;

●     участие в разработке проектов международных (региональных) стандартов и пр.

Вопрос появления единого стандарта для систем электронного документооборота (СЭД) в России назрел давно: очевиден рост количества систем на рынке, наличие постоянного спроса на СЭД предприятиями, появление необходимости обмена электронными документами между организациями. Поэтому нужны единые критерии оценки качества систем электронного документооборота. А также необходимо обеспечить совместимость и взаимодействие систем различных поставщиков и организаций.

Здесь, по-моему, как раз важна роль государства, которое должно стать пастором в этом вопросе. Кроме того, ведь государство непосредственно заинтересовано в стандартизации. Проблема взаимодействия межведомственных структур, часто автоматизированных с использованием разных систем, увеличивает затраты на интеграцию или организацию взаимодействия и не способствует максимальному эффекту для управления документами.

Но при этом было бы неплохо, чтобы в состав комитета входило как можно большее число представителей разработчиков систем электронного документооборота, имеющих опыт проектов разного масштаба в различных отраслях, сталкивавшихся на практике с вопросами взаимодействия систем и организации.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь