Наверх

Полезные логичные бесспорные бесполезные требования

Архив
Время чтения: 3 минуты
1
Полезные логичные бесспорные бесполезные требования

Требования MoReq2010 к интерфейсу настолько униварсальны, что... бесполезны.

Именно эти эпитеты родились в моем воспаленном сознании, когда я познакомился с требованиям к интерфейсу пользователя, выдвигаемые коллективным разумом авторов MoReq 2010. Прежняя аббревиатура, которая заставляла челюсти выворачиваться самым неестественным образом, СУЭОД (Система управления электронными официальными документами) уступила место новой MCRS (MoReq Compliant Records System). Так вот, пользовательский интерфейс соответствующий требованиям MoReq2010 системы управления документами, должен соответствовать самым разнообразным требованиям, например:

  • Интерфейс должен позволять пользователям видеть на экране данные о более чем одной единице информации, например в виде списка или дерева.
  • Интерфейс должен позволять пользователям производить действия над объектами, кликая по ним мышкой, тыкая пальцем по тачскину или при помощи клавиатуры.
  • Интерфейс должен позволять множественный выбор объектов, сортировать объекты в различном порядке, графически обозначать разный статус объектов.
  • Взаимодействие с пользователями должно осуществляться в том числе при помощи форм ввода данных, диалогов, всплывающих сообщений и мастеров действий (wizards).
  • Результаты поиска должны отражаться на экране.

Среди функциональных требований можно выделить:

  • Интерфейс пользователя должен обеспечить доступ ко всему функционалу системы.
  • При выводе на экран содержимое классификационных схем, различных агрегаций должно располагаться в логическом порядке, который позволяет пользователям переходить от одного объекта к другому. Уфф.. наверняка это сложное выражение скрывает какой-то простой смысл... Который пока от меня ускользает :(
  • Пользователю в системе всегда должен быть доступен поиск и онлайн-подсказка.
  • Система не должна позволять пользователям вводить несоответствующие формату данные. Подразумевается, видимо, форматированный ввод.
  • На длинных операциях должен выводиться "прогресс бар" и быть доступна кнопка отмены операции.

Как вы уже могли заметить, приведенные требования можно охарактеризовать, как "хороший стиль построения интерфейсов". Причем без какой-либо специфики. Эти требования можно с успехом применить и к управлению контентом (document management), и к управлению любыми структурированными данными, от товарных запасов и финансовых потоков, до удоев коров на фермерском подворье.

Что эти требования делают в MoReq2010, мне не очень-то понятно. Производители ERMS, думаю, не одну собаку съели, в пылу конкурентной борьбы совершенствуя свои интерфейсы. Для вендоров эти требования давно известны, очевидны, и, полагаю, бесполезны. Для потенциальных покупателей сами эти требования вряд ли важны в отрыве от функционала. Если программа не решает поставленных задач, то никакой, пусть трижды дружественный интерфейс ее не спасет... Опять, получается, мимо...

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

Андрей Подкин 31 января 2011

Мне еще интересен такой момент: как эти положения MoReq согласуются с ISO 9241-11 (и другими стандартами ISO на UI/UX)?

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь