Наверх

Прощайте, файлы?

Архив
Время чтения: 2 минуты
0
Прощайте, файлы?

Мы все реже употребляем слово "файл", но файлы всё равно тут, рядом. Чтобы посмотреть ролик на ютубе можно обойтись ссылкой, но залить ролик на ютуб без операций с файлами всё же сложно.

Когда в компании появляется несколько человек с компьютерами, у них неизбежно возникает потребность обмениваться файлами.

Сейчас вариантов для удовлетворения этой потребности масса - облака, флэшки и т.д.

А ещё лет десять назад этот вопрос решали так - делали специальную папку на сервере. Так называемую "шАру". Впрочем, названия могли быть разные - сетевая папка, общая папка, помойка, файлообменник, просто сервер - вариантов было много.

Если с админами везло, то сама шара могла быть достаточно продвинутой - с развитым деревом папок, с продуманным разделением доступа, автоматическим бэкапом и прочими прелестями.

ШАры были действительно удобны и очень широко практиковались.

Себестоимость их была низкой - собственно, даже не всегда выделенный сервер использовался, часто файлы просто лежали у кого-то на локальном компьютере.

На шАрах могли даже построить какое-то подобие воркфлоу - настраивали следилки за некоторыми папками, и при попадании в них новых файлов запускали обработчики.

И всем этим, кстати, на безрыбье до сих пор пользуются, особенно когда дело касается служебных документов, которые по каким-то причинам не хочется выкладывать в облачные сервисы, или просто чтобы поделиться музыкой или фильмами, не имеющими отношения к служебной деятельности.

Системы документооборота в некоторой части функционала очень похожи на продвинутые шАры - совместная работа над документом, разделение доступа, длительное хранение и пр. 

Но у пользователя среди прочих остались и такие простые и вполне очевидные потребности - положить что-то поближе к себе, дать осмысленное имя, упорядочить, разложить по папкам, создать свою иерархию, поделиться с кем-нибудь и т.д.

Но в некоторых системах электронного документооборота можно наблюдать несколько озадачивающую лично меня картину – в них нельзя просто так взять и положить файл туда, куда я хочу. Или создать папку в том месте, где мне удобно. Документы (или файлы) встраиваются в объекты бизнес-процессов и не являются какими-то самостоятельными единицами, для которых в интерфейсе предусмотрены средства для манипулирования. Папки - это как правило фильтры, по которым формируются списки задач, и произвольным образом поместить нужный файл в нужную папку не получится. Да, с совместной работой с документами проблем нет, поиск работает, ничего не теряется, но вот с удобством явные проблемы…

Или это всего лишь моя ностальгия по «тёплым ламповым файлам», и просто эпоха файлов уходит в прошлое?

И если да, то кто следующий в очереди? Уж не документы ли?

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь