Наверх

Рынок авторского "секонд-хенда" под угрозой

Архив
Время чтения: 3 минуты
0
Рынок авторского

Не исключена возможность формирования прецедента, подвергающего опасности интересы не только потребителей ПО, но и тех, кто обращается к библиотекам, букинистическим магазинам, сервисам видеопроката и онлайновым аукционам.

Юрий Стрельченко

Не исключена возможность формирования прецедента, подвергающего опасности интересы не только потребителей ПО, но и тех, кто обращается к библиотекам, букинистическим магазинам, сервисам видеопроката и онлайновым аукционам.

В сумасшедшей Америке скоро запретят брать книги в библиотеках
В сумасшедшей Америке скоро запретят брать книги в библиотеках.

Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation, EFF) и еще несколько групп, включая Американскую библиотечную ассоциацию, просят поддержки у апелляционного суда в длительном процессе, связанном с продажей подержанного ПО.

Инициаторы обеспокоены возможностью полного запрета на продажу и покупку поддержанных книг, компакт-дисков и прочих изделий, защищенных авторским правом.

В прошлом году Окружной суд западного округа штата Вашингтон вынес решение в пользу Тимоти Вернора (Timothy Vernor), который пытался продать лицензионные версии AutoCAD через онлайновый аукцион eBay. На него пожаловалась Autodesk, утверждавшая, что подобные продажи не разрешены, — в итоге eBay заблокировала искомые торговые операции.

В ответ г-н Вернор подал на Autodesk в суд, аргументируя свои действия тем, что продажа легитимного ПО не нарушает никаких законов. Компания же настаивает, что на самом деле она не продает ПО, а лицензирует его, запрещая также покупателям перепродажу.

Судья отверг доводы Autodesk, поскольку то, как компания описывает заключаемое с клиентами соглашение, не имеет значения; главное — происходит передача прав на продукт. При этом новые владельцы ПО располагают законным правом первоначальной продажи, то есть могут продавать или распоряжаться иным образом по своему усмотрению той копией ПО, которая была приобретена.

Autodesk подала соответствующую апелляцию.

В ответ на нее Фонд электронных рубежей, Американская федерация потребителей, Американская библиотечная ассоциация, Ассоциация научных библиотек Серверной Америки, Ассоциация колледжей и научных библиотек США, Американская исследовательская группа общественного интереса и организация Public Knowledge подали прошение в суд, убеждая его отвергнуть апелляцию.

Как полагают инициаторы, не исключена возможность создания прецедента, подвергающего опасности не только интересы потребителей ПО, но и тех, кто обращается к библиотекам, букинистическим магазинам, сервисам видеопроката, онлайновым аукционам. Серьезность вопроса очевидна: под угрозой рынок «секонд-хенда» защищенных авторским правом поддержанных продуктов, включая книги, аудио- и видеозаписи, видеоигры и т. п.

Подготовлено по материалам PC World.

Источник: Компьюлента

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь