Добавить в закладки могут только зарегистрированные пользователи.
Считается ли электронной подписью пароль в личный кабинет? 

Карина Кассис12 октября 2015 г. 16:23

Вопрос читателя: Компания работает по электронной оферте, есть собственный личный кабинет у каждого клиента – выдается логин и пароль. Считается ли это простой ЭП? Может ли являться простой ЭП QR-код?

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона N 63 «Об электронной подписи» простой ЭП является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом. Вместе с этим на основании ч. 2 ст. 6 ФЗ N 63 информация в электронной форме, подписанная простой ЭП, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью при заключении соглашения между участниками электронного взаимодействия.

Таким образом, исходя из вышесказанного логин/пароль может считаться простой ЭП. При этом мы рекомендуем в оферте или иных документах, регламентирующих работу в личном кабинете, явно прописать, что в вашем случае является простой ЭП, условия ее признания и т.п. Примеры таких соглашений можно найти в Интернете (Соглашение об использовании простой ЭП при обслуживании клиентов через личный кабинет от ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ»).

На наш взгляд Соглашение обязательно должно содержать:

1.     Терминологию, соответствующую действующему законодательству РФ: что есть простая ЭП, ключ простой ЭП, владелец ключа простой ЭП и т.п.

2.     Условия признания документа, подписанного простой ЭП, а именно, что стороны соглашаются использовать простую ЭП для подписания электронных документов, а также признают, что такие документы равнозначны бумажным документам, подписанным собственноручными подписями и т.п.

3.     Правила определения лица, подписавшего электронный документ с помощью простой ЭП.

Также можно обозначить перечень документов, которые будут подписываться с использованием простой ЭП, права и обязанности сторон, их ответственность и т.д.

QR-код также может считаться простой ЭП, поскольку ФЗ N63 не ограничивает в средствах ("...коды, пароли и иные средства..."). При этом также необходимо создавать соответствующие внутренние документы.


Тип: Записи блогов

 (5,00 - оценили 6 чел.)

Комментарии
  • Сохранить комментарий
  • Цитировать выделенное
  • Предпросмотр