Наверх

Семь типов поручений, которые точно не будут выполнены в срок

Время чтения: 2 минуты
4
Семь типов поручений, которые точно не будут выполнены в срок

"Они опять завалили сдачу этапа", - так жаловался нам на своих сотрудников руководитель одной компании.

"Они опять завалили сдачу этапа", - так жаловался нам на своих сотрудников руководитель одной компании. Мы собрали случаи из практики, чтобы показать вам интересную статистику безнадёжных поручений.

Семь типов поручений, которые точно не будут выполнены в срок:

1.    Поручения, которые состоят из двух слов: "Подготовить отчёт". Какой отчёт? Для кого, когда?

2.    Поручения, которые записаны только по личным блокнотам, а не в едином общедоступном месте. Неизвестно, что именно каждый записал себе, одинаково ли все друг друга поняли.

3.    Поручения, которые начинаются с существительного, а не с глагола, например: "Письмо с рекламацией по продукции". Что сделать с этим письмом? Прочитать? Написать? Переслать?

4.    Поручения, лишённые понятного для всех приоритета. Размеченные значками и цветами для подчеркивания важности. Записанные в разных местах.

5.    Поручения, которые были отправлены исполнителю с мыслью: "Это точно полезное дело, а зачем именно это нужно, он сам и разберётся".

6.    Поручения, которые были отправлены исполнителю без понимания, что примерно должно получиться в результате: "Подготовить план-график по новой услуге". План с деньгами? С трудоёмкостью? Для презентации или для договора?

7.    Поручения, наполненные непонятными подробностями, которые не оставляют свободы выбора хотя бы в малом: "В понедельник в два часа возьмешь черную папку, сядешь на трамвай 15, приедешь по адресу и запишешь все вопросы клиента по документам из сумки".

По материалам formula.praktika-sb.ru

Источник: Курс дела

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 4

Статья интересная, единственное, с чем ошибся редактор, так это с рубрикой. На мой взгляд, такой материал больше подходит для рубрики "Юмор". Как-то трудно всерьез рассуждать об успешности/неуспешности выполнения поручения, в котором отсутствует глагол в повелительном наклонении. Неужели исполнитель не в состоянии уточнить поручение? Кроме этого поручения, неужели между сотрудниками нет никаких иных каналов коммуникации? Кроме Или он настолько находится вне контекста, что не понимает, что нужно сделать, скажем, с письмом из ситуации №3? То же самое в ситуациях 1 или 6. Как-то несерьезно-с.

Ну и да, как обычно, досталось блокнотам :) Автор  - их большой противник :)

Виктор Золотов 26 ноября 2014

В ответ составлю свой рейтинг факторов, которые приведут к неисполнению поручений.

  1. Исполнители не имеют мотивации к исполнению.
  2. Исполнители не могут исполнить поручение (нет ресурсов, квалификации...).
  3. Поручение поставлено без учета окружения (не учтены конфликты интересов, сформулировано не ясно для конкретного человека, просто плохие отношения с исполнителем).
  4. Автор поручения не имеет мотивации к исполнению.
  5. Автор поручения не имеет рычагов влияния.

Все остальное можно начинать с номер 50. 

Виктор Золотов

Слова не мальчика, но мужа :) Тут уже вряд ли что уже прибавишь :) 

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь