Наверх

Важные изменения в банковском законодательстве: при чем здесь ЭДО?

Архив
Время чтения: 3 минуты
1
Важные изменения в банковском законодательстве: при чем здесь ЭДО?

В ушедшем 2016 году в законодательство по части открытия банковского счета были внесены значительные поправки, которые могут коснуться в том числе и вопроса применения электронных документов банком и его клиентами.

В ушедшем 2016 году в законодательство по части открытия банковского счета были внесены значительные поправки, которые могут коснуться в том числе и вопроса применения электронных документов банком и его клиентами.

При открытии счета перед банком стоит задача идентифицировать лицо, открывающее счет (согласно положениям Федерального закона «О банках и банковской деятельности»). Такая идентификация всегда предполагает личное присутствие клиента. Но можно ли поступить по-другому?

Изменения Федерального закона «О банках и банковской деятельности»

В июне законодатель внес изменения в статью 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», облегчающие процедуру открытия банковского счета. После вступления их в силу с сентября 2016 года открыть счет в банке возможно при наличии сведений о госрегистрации юридического лица либо о госрегистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствующих государственных реестрах (ЕГРЮЛ и ЕГРИП). В этом случае предъявлять документы о регистрации и постановке на налоговый учет будет необязательно.

Изменения в законодательстве о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем

Кроме того, внесены правки в статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Необязательным становится личное присутствие представителя юридического лица при открытии счета в случае, если этот человек уже обслуживается в данном банке и был им идентифицирован ранее при личном присутствии. Кредитная организация будет вправе использовать те сведения, которые были получены при идентификации указанного физического лица и обновлении информации о нем.

Речь идет о субъекте, уполномоченном действовать от имени юридического лица без доверенности, – об этом должна быть информация в ЕГРЮЛ. Это, конечно, не полная отмена необходимости посещать банк, но очень большой шаг вперед.

Как это может отразиться на клиентах банков?

Представим такую ситуацию: при регистрации ООО (сделать это сейчас можно и при помощи электронного взаимодействия) лицо, имеющее право действовать от имени ООО без доверенности, открывает счет в банке, где ранее его уже обслуживали как физическое лицо. Если он является текущим клиентом, то ему не нужно посещать банк.

У клиента банка отпадает необходимость повторно представлять документы и тратить время на посещение кредитных организаций. Недостающие документы, необходимые для заключения договора, можно представить в электронной форме, прибегнув к помощи нотариуса. Напомню, что согласно статье 35 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус удостоверяет равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе (а также, наоборот, может удостоверять равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу). Для этого сам нотариус использует электронную подпись. Обращение к нотариусу бывает полезно при необходимости и возможности предоставить документы с помощью сети Интернет.

Таким образом, законодательная минимизация личного присутствия способствует внедрению электронного документооборота, позволяющего клиенту и банку заключить договор на открытие счета, а также избежать возможных ошибок при обработке документов и сократить затраты времени на обслуживание.

Источник: Synerdocs

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

Роман Гудков 17 января 2017
Недостающие документы, необходимые для заключения договора, можно представить в электронной форме, прибегнув к помощи нотариуса.

Ульяна, а можно ли таким образом оформить карточку с образцами подписей? Или в карточке должна быть только собственноручная "живая" подпись? 

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь