Наверх

Возможности маркеров подлинности по обеспечению непрерывности защиты электронных и бумажных документов

Архив
Время чтения: 7 минут
2
Возможности маркеров подлинности по обеспечению непрерывности защиты электронных и бумажных документов

Несколько лет назад российской группой компаний была разработана технология маркеров подлинности, выполняющая функции ЭЦП не только на электронных, но и на бумажных документах, которая способна обеспечить защиту подлинности документов.

А. Щербаков, доктор технических наук

Н. Ключко, кандидат экономических наук

Тезисы доклада на V Всероссийской практической конференции "Эффективный документооборот в органах государственной власти и местного самоуправления", прошедшей 24-25 апреля 2007 в Москве.

Новый Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» расширил сферу действия Федерального закона «Об электронной цифровой подписи», установив в п. 3 ст. 11, что «Электронное сообщение, подписанное электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признается электронным документом, равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью, в случаях, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается или не подразумевается требование о составлении такого документа на бумажном носителе». Несколько лет назад российской группой компаний «Генкей» была разработана технология  маркеров подлинности, – отечественная технология, выполняющая функции ЭЦП не только на электронных, но и на бумажных документах, которая способна обеспечить защиту подлинности документов на различных носителях и различного назначения, обеспечивая при этом непрерывность перехода от бумажной технологии к электронной – и обратно.

Для электронных документов юридическую силу и достоверность документов обеспечивает инфраструктура открытых ключей, а для бумажных документов, распечатанных из компьютера, юридическая сила и достоверность могут обеспечиваться с помощью технологии маркеров подлинности, при которой информация наносится на бумажный носитель в виде матрицы из черно-белых квадратов. В настоящее время существует апробированная технология заверения маркером любых документов в формате MS Word: с помощью специального программного комплекса (с защищенным доступом), эта технология позволяет перед выводом на печать электронного документа формировать его образ в виде маркера подлинности, который будет распечатан в свободном от текста поле документа в виде двумерного матричного кода, представляющего собою совокупность архивированного содержания документа,  ЭЦП  под ним и сертификата, позволяющего проверить электронную цифровую подпись. Маркер подлинности можно формировать как для документа в целом, так и для каждой его страницы (для которой он будет выполнять функцию аналога ЭЦП) и, соответственно выводить на печать. Маркер не изменяет своих свойств после обычного ксерокопирования, т.е. с бумажными документами можно будет работать как обычно, не обращая внимания на маркер, т.к. подписанный маркером документ не меняет своей обычной и привычной формы.

Считывается маркер подлинности с бумажного документа с помощью специального сканера, подобного сканеру для считывания штрих-кодов, что позволяет: быстро получить электронный образ документа, восстановив его из маркера подлинности; проверить цифровую подпись под ним; визуально сверить текстовое содержание документа с восстановленным из маркера подлинности и, следовательно, убедиться в неизменности документа,  а отсканировав бумажный документ — автоматически сверить текстовое содержание документа с восстановленным из маркера подлинности и, следовательно, убедиться в неизменности документа.

В настоящее время в нашей стране в рамках концепции электронного государства, которая у нас сейчас активно реализуется для создания в стране инфраструктуры доверия, в тестовом режиме отрабатывается технология электронного нотариата, призванного обеспечить безопасное электронное взаимодействие бизнеса и граждан с органами государственной власти на уровне нотариально заверенных электронных документов. Электронная нотаризация, выполняющая функцию заверяющей электронный документ электронной печати позволяет обеспечить не только юридическую силу, но и достоверность документа с помощью одновременного проставления на электронном документе вместе с ЭЦП нотариуса специальной «метки времени» выполнения нотариального действия в электронном виде. Такая «метка времени» является доказательством того, что документ существовал в определенный момент времени, чтобы впоследствии невозможно было изменить содержание электронного нотариально заверенного документа, а также дает возможность проследить историю вносимых в документ изменений. Но технологии электронной нотаризации не решают в полной мере проблемы перехода от электронного документа к бумажному.

Технология маркеров подлинности, которые при переходе от электронного документа к бумажному распечатываются в свободном поле бумажного документа, дает возможность при необходимости также проставлять метки времени в самом маркере, кроме того, механизм цифровой подписи, если он используется, точно определяет автора документа, поэтому маркеры могут быть использованы для заверения писем, а также в качестведублирующего признака для нотариально заверенных документов. Если маркером подписывается страница документа не подписанная ЭЦП – маркеры также дают возможность проверить достоверность и неизменность этой страницы, что обеспечивает дополнительные удобства для внутреннего документооборота в органах государственной власти. Помимо всего прочего, бумажные документы получают с маркерами подлинности следующие дополнительные свойства: возможность быстрого достоверного ввода бумажных документов в компьютерные системы (скорость чтения и декодирования маркера в десятки раз превосходит время распознавания документов при помощи систем оптического распознавания текста и полностью исключает ошибки); возможность проверять подлинность ксерокопий документов (поскольку и текст и маркер подлинности переносятся на копию); возможность передавать документы по факсу и проверять их подлинность на приеме.

Разработанная технология «быстрого ввода документов» позволяет со скоростью примерно страница в секунду вводить текст документа прямо из маркера без распознавания текста, при этом проверяется подлинность текста и устанавливается автор. Для чтения маркеров подходит абсолютно любой бытовой сканер. Можно вводить несколько страниц сразу. Все это очень удобно при преобразовании документов в электронный вид, для архивов и библиотек. Маркеры могут подойти для быстрого ввода в компьютер больших форм, например, налоговых деклараций или анкет. Можно использовать технологию маркеров подлинности для «плотного хранения на бумаге», когда информация лежит в маркерах без текста, на странице при этом умещается порядка 70 килобайт (35 страниц текста). Маркеры могут дать возможность проверки подлинности писем от граждан в органы государственной власти и обратно.

Помимо смешанного – бумажного и электронного документооборота - технология маркеров подлинности в органах государственной власти может быть использована при изготовлении пропусков (в том числе и содержащих фото и биометрическую информацию) и правоустанавливающих документов (доверенность, свидетельство собственности), а также защите подлинности не только удостоверения личности, но при необходимости и паспорта. В настоящее время существует апробированная технология формирования пропусков с маркером, разработана интересная технология передачи маркера прямо на мобильный телефон и его считывания с экрана, что позволяет использовать телефон как пропуск или билет. Подлинность различных документов с проставленными на них маркерами подлинности, таких, как удостоверения сотрудников МВД, доверенности, свидетельства собственности на квартиру, ПТС на автомобиль и т.д., можно будет с помощью сканера проверять в домашних условиях.

Эта технология защищена Евразийским патентом (заявка 200400659, патент N 006012, патентообладатель – «Генкей») и реализована в виде стандартных расширений для MS Office и в виде отдельных исполняемых модулей, в том числе реализующих технологию контроля пропусков с маркером подлинности.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 2

Поисковики не помогли найти мне информацию по реализации этой технологии. Обнаружил упоминание, что есть реализация на СКЗИ SmartCrypto, но его поиски так же не увенчались успехом. Не поможите ли прямыми линками на данный софт?
Максим Галимов 14 августа 2007

Попробуйте связаться с авторами статей x509 at mail.ru, nvcluch at mail.ru.

А вообще есть в такой технологии одна проблема, по-моему: что если распечатать правильный документ, потом вырезать с него квадратик маркера и наклеить на неправильный документ? Прочитав маркер, мы увидим правильный документ на экране, но юрдическую силу будет иметь бумажный неправильный документ.

Т.е. доверять только маркеру нельзя; как признаются авторы статьи, все равно нужно "визуально сверить текстовое содержание документа с восстановленным из маркера подлинности и, следовательно, убедиться в неизменности документа". Но в большинстве случаев прочтение документа уже не требует его сверки с чем-либо: проставляя подпись, мы соглашаемся или не соглашаемся с документом.

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь