Наверх

К 2015 г. Россия должна выйти в лидеры информационного пространства

Архив
Время чтения: 3 минуты
0
К 2015 г. Россия должна выйти в лидеры информационного пространства

На последнем заседании Совета безопасности Владимир Путин поставил перед страной новую цель: Россия, в которой к 2009 году не останется ни одной деревни без телефона, должна готовиться к роли мирового лидера в области IT.

На последнем заседании Совета безопасности Президент РФ Владимир Путин поставил России задачу — к 2015 г. страна должна войти в число лидеров глобального информационного пространства. «У России сейчас есть все возможности, чтобы к 2015 году войти в число стран-лидеров глобального информационного пространства», — заявил он на заседании Совбеза. Для достижения этой цели, считает президент, уже сейчас «мы обязаны действовать так, чтобы все планируемые нами мероприятия носили не только глубокий и хорошо просчитанный, но и опережающий характер».

В частности, В.Путин предложил искать новые ниши в научных исследованиях, в которых Россия могла бы стать технологическим лидером. «Надо четко определить приоритеты как новых научных исследований, так и развития современных производств», — заявил он. «Надо правильно расставить акценты НИОКРов и увязать их с другими исследовательскими программами, в первую очередь — с развитием нанотехнологий, открывающих дорогу к созданию принципиально новой элементной базы», — указал президент.

«Основой подготовки конкретных программ как в центре, так и на местах», по идее В.Путина, должна стать Стратегия развития информационного общества в России. Президент предупредил, что, «выстраивая современную стратегию, следует ориентироваться на крупные, системные задачи и проекты», приведя в пример проект Президентской библиотеки. «Развитие информационного общества — это системная и долгосрочная задача, в ее решении, как в фокусе, сходится целый ряд проблем — от развития конкурентоспособной экономики до укрепления обороноспособности страны», — считает президент.

Он напомнил, что страны, сделавшие ставку на развитие ИТ-технологий, уже смогли занять самые выгодные позиции в мировом разделении труда. По его оценке, они добились существенного роста производительности труда, повысили качество госуправления, а доступность для граждан всего спектра информуслуг кардинально повлияла на развитие человеческого капитала, на рост их конкурентоспособности. «Свободный обмен идеями и информацией — это важный фактор укрепления в государствах демократических институтов и процедур», — считает В.Путин.

Он напомнил, что в последнее время «в РФ целенаправленно проводились меры по росту информатизации экономики и в целом общественной жизни». «Мы стали лучше конкурировать в этом спектре в мире, стали концентрировать больше ресурсов и сил на этих важнейших для страны направлениях, должен сказать, что многое уже удалось сделать», — сказал В.Путин. В качестве примера он привел программу «Электронная Россия», реализуемую с 2002 г. По оценке президента, «дают отдачу специальные механизмы поддержки разработчиков и производителей отечественных информационных технологий». «В секторе сервисных услуг и разработке специализированного программного обеспечения уже доминируют именно российские компании и наши отечественные разработчики», — подчеркнул В.Путин.

Источник: Ведомости

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь