Наверх

Медицинская флэш-карта

Архив
Время чтения: 5 минут
1
Медицинская флэш-карта

В России вводят электронные паспорта здоровья. Официальным документом эта «карта здоровья» не будет, то есть бумажные аналоги по-прежнему останутся.

Казим Байбанов

В России вводят электронные паспорта здоровья. Пациент сможет иметь при себе флэшку с записанной на ней информацией: от паспортных данных и группы крови – для экстренных случаев – до результатов сложных анализов. Официальным документом эта «карта здоровья» не будет, то есть бумажные аналоги по-прежнему останутся.

В четверг представители нескольких ведомств системы здравоохранения России заявили о том, что в стране запущен проект, который позволит всегда иметь при себе свою медицинскую карту. Ученые предлагают пациентам заносить и хранить показатели своего здоровья на электронной карте, которая представляет собой компьютерную программу, записанную на flash-носителе. Идея не новая: об информатизации личных данных в России говорят уже на протяжении нескольких лет.

В этот четверг впервые была представлена материальная составляющая проекта: флэшка с программой, куда можно перенести имеющиеся данные о человеке и вносить новые.

Электронная карта была разработана Медицинским информационно-аналитическим центром РАМН (МИАЦ) с участием сотрудников академии им. И.М. Сеченова. «Это продукт будущего, он позволяет специалистам осуществлять персональный мониторинг здоровья и позволяет каждому пациенту следить за различными показателями своего здоровья», – заявил на пресс-конференции директор МИАЦ Петр Кузнецов. Основным из составляющих карты является информация для экстренных ситуаций. Здесь предполагается разместить паспортные данные, информацию о группе и резус-факторе крови, аллергических реакциях и непереносимости различных препаратов. В этом же файле предусмотрены данные о полисах медицинского страхования и контакты с лечащими врачами и медучреждениями. Вся эта информация открыта и при экстренных ситуациях, к примеру, врач «скорой помощи», сможет воспользоваться ею.

Более глубокая информация о здоровье обладателя карты защищена от неразрешенного доступа пин-кодом, сообщили разработчики.

Кроме того, на карте будут содержаться данные по отдельным органам, результаты анализов, в том числе и графическая отсканированная информация. Эти файлы являются собственностью пациента и могут быть доступны только с разрешения больного. В файле «Самоконтроль» будут записи об артериальном давлении, пульсе, температуре и другие данные профилактического характера. Здесь же разместятся так называемые дневники здоровья.

В основе своей флэшка – это аналог бумажной амбулаторной карты пациента. В то же время ученые отмечают, что электронная карта не заменяет официальный медицинский документ и другие клинические данные о человеке.

На данном этапе и в современном состоянии проект является органайзером здоровья для самого пациента, созданный для того, чтобы у него выработалось ответственное отношение к своему здоровью, пояснили чиновники. Много говорили они и об «информатизации снизу»: предполагается, что записи будет вносить сам пациент, лечащий врач или медсестра. В Минздраве думают о создании единого центра информации.

В ближайшем же будущем это поможет обеспечить взаимосвязь между лечебными организациями как государственными, так и частными. Для этого требуется выработать единые стандарты заполнения карты, которые подходили бы и для зарубежных медучреждений.

 «Медицинские работники России до 30% своего рабочего времени тратят на выполнение медицинской документации, около 20% времени уходит на поиск информации», – заявила представитель Минздравсоцразвития РФ Екатерина Какорина.

Впрочем, как будет работать этот проект в российских реалиях, пока непонятно. Для использования электронной карты требуется как минимум компьютер.

По официальным же данным, в России компьютеризированы только 60% учреждений здравоохранения и только 2% имеют замкнутую полную систему. Причем более половины компьютеров в больницах и поликлиниках заняты бухгалтерией, 20% собирают информацию по ОМС (Обязательному медицинскому страхованию) и только 14% – у врачей.

Как будут внедрять карту, тоже пока не совсем ясно. Как рассказали специалисты, пока распространяют карты через юридические лица – первыми для своих работников приобрели флэшки «компании топливно-энергетического комплекса». Какие именно, Петр Кузнецов отказался сказать. В проекте участвуют пока 1,5 тыс. человек. Также было заявлено, что карты можно приобрести через систему продаж направления 1С.

Стоимость карты здоровья – 2,9 тыс. рублей. В дальнейшем специалисты обещают снижение цены. В будущем приобрести карту можно будет в обычных аптеках или в поликлиниках.

При этом разработчики сказали, что проект не является коммерческим и проходит в рамках государственной программы «Электронная Россия», то есть на бюджетные деньги. Таким образом, продвижение проекта ложится на плечи субъектов: главы регионов должны постараться внедрить и широко использовать новую систему, которая, впрочем, в ближайшее время не обещает стать системой.

Насколько обычный гражданин компетентен в медицинских терминах и диагнозах, чтобы вносить свои данные, как вообще разобрать то, что написал врач в бумажной карте и не приведет ли проект к незаконному составлению и продаже личных данных – эти вопросы остались без ответа.

Вместо этого журналистов попросили настроиться на позитивный лад. «Ответ на эти вопросы мы получим в результате этого эксперимента, который займет некоторое время, – заявил член-корреспондент РАМН Дмитрий Венедиктов. – Эта флэш-карта призвана изменить отношение человека к собственному здоровью и здоровью близких ему людей. В дальнейшем, возможно, мы перейдем к другим носителям и даже к составлению единых информационных центров».

Источник: Газета.Ru

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

Елена Питомцева 23 декабря 2008

Оказывается в рамках программы «Электронная Россия» существует национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ 52636-2006 «Электронная история болезни».

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь