Наверх

Бизнесмен из России предъявил права на "смайлик"

Архив
Время чтения: 3 минуты
1
Бизнесмен из России предъявил права на

Разновидность одного из самых популярных сетевых символов - "смайлика", изображающая подмигивающую мордочку - ;-), придуман в России, утверждает российский бизнесмен, глава компании Superfone Олег Тетерин.

"Смайлик" Харви БоллаРазновидность одного из самых популярных сетевых символов – «смайлика», изображающая подмигивающую мордочку - ;-), придуман в России, утверждает российский бизнесмен, глава компании Superfone Олег Тетерин.

Тетерин заявил, что «значок» придуман им и запатентован в российском федеральном патентном бюро.

Однако многие из тех, кто в разных странах активно использует этот символ в электронной или СМС-переписке, утверждают, что разного рода «смайлики», включая и тот, на который претендует Олег Тетерин, существуют уже много лет и являются достоянием общественности.

Тем не менее, российский бизнесмен заявляет, что намерен официально преследовать любые компании и интернет-сайты, которые используют «подмигивающий значок» без разрешения.

«Использование другими моего изобретения будет возможно только, если они приобретут специальные лицензии, - цитирует Тетерина российская газета «Коммерсант». - Стоить это будет недорого - несколько десятков тысяч долларов».

Вместе с тем, он заявил, что это касается только крупных компаний, а для индивидуальных пользователей «смайлик» остается в их полном распоряжении.

Кроме того, Олег Тетерин заявил, что в будущем может оспорить права и на такие «смайлики», как :-), ;) и :), поскольку они практически повторяют придуманный им «значок».

Кое-кто называет заявление Тетерина остроумным, а кое-кто - смешным.

Например, глава компании «Vympelkom» Александр Малис сказал, что ни о какой плате не может быть и речи, и в шутку заявил, что намерен запатентовать скобки, тоже часто используемые при письме.

Согласно некоторым сообщениям, это уже не первая попытка предъявить права на ;-), предпринимаемая в России.

А в 2005 году немецкой фирме Siemens пришлось выступить ответчиком в Санкт-Петербургском суде после того, как некий гражданин России предъявил авторские права на название компании, сообщает газета «Коммерсант».

День рождения «смайлика»

Сотни тысяч людей по всему миру используют «смайлики» в электронной и СМС-перепискеМежду тем, не только год, но и время рождения «смайлика» известно с точностью до минуты.

19 сентября 1982 года в 11:44 утра Скотт Фалман, профессор психологии университета Карнеги Меллон в Питтсбурге, отправил коллегам электронное сообщение, в котором предложил использовать смайлик (smiley, emoticon) для выражения эмоций в сетевом общении.

Подробнее об этом читайте здесь.

Фалман предложил использовать для обозначения шутливых сообщений последовательность символов :-)

При рассматривании сбоку знак выглядит, как человеческое лицо: глаза, нос и рот с поднятыми в улыбке уголками губ. Соответственно, грусть или разочарование обозначает значок :-( - лицо с печально опущенными уголками рта.

Первое же графическое изображение улыбки в виде двух точек и дуги нарисовал американский художник Харви Болл еще в декабре 1963 года.

Источник: Русская служба Би-би-си

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

Максим Галимов 16 декабря 2008

Кризис влияет, видимо, и на чьи-то мозги...

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь