Наверх

В Москве увековечат "собаку"

Архив
Время чтения: 2 минуты
0
В Москве увековечат

В скором времени в Москве появится декоративно-художественная композиция, посвященная «собаке» — символу «@», который используется в адресах электронной почты.

Эльвира Кошкина

В скором времени в Москве появится декоративно-художественная композиция, посвященная «собаке» — символу «@», который используется в адресах электронной почты. Решение о ее установке было принято во вторник комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме. Идея же принадлежит одному из крупнейших российских интернет-порталов, название которого не уточняется.

Почта России

За установку композиции проголосовали все члены думской комиссии, посчитав ее весьма современным декоративным элементом, который украсит столицу. Против был лишь Лев Лавренов, глава комиссии. Он отказался прокомментировать столь «чудное предложение», отметив, что обычно комиссия обсуждает памятники общегосударственного значения.

Известно также, что авторы инициативы предлагают окружить скульптуру стометровой зоной бесплатного беспроводного доступа в Интернет. В каком именно месте столицы появится «собака», решит Москомархитектура.

Символ «@» впервые появился на клавиатуре пишущей машинки «Ундервуд» в 1885 году. А в 1971 году «собака» впервые попала в адрес электронной почты: именно этот символ приглянулся американскому инженеру-компьютерщику Рэю Томлинсону. Работая над созданием системы сообщений в сети Arpanet, ему понадобилось придумать новую схему адресации. И тогда в качестве разделителя Томлинсон выбрал знак «@», поскольку он не встречается в именах и фамилиях.

Источник: Компьюлента

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь