Наверх

Электронное правительство. Обзор новостей за 1-й квартал 2018 года и немного больше

Время чтения: 12 минут
0
Электронное правительство. Обзор новостей за 1-й квартал 2018 года и немного больше

Темы: Импортозамещение программного обеспечения, Единая информационная система жилищного строительства, первые проекты изменений 2018 года от Росархива в сфере архивного дела и делопроизводства и другое.

Стратегия

Импортозамещение программного обеспечения – новшества, вступившие в силу с 2018 года

С 1 января 2018 года вступили в действие дополнительные ограничения на закупки программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд, принятые в конце декабря 2017 года (постановлением правительства РФ от 20 декабря 2017 г. № 1594). Основные из них:

1.     Ранее запрет распространялся только на «прямое» приобретение зарубежного программного обеспечения. Теперь неважно, каким способом госзаказчик получает права на использование ПО – по модели SaaS (Software as a Service), при покупке оборудования с предустановленным ПО, при разработке новых или модернизации уже работающих у заказчика информационных систем или при закупке услуг по их сопровождению и технической поддержке.

2.     Ужесточены требования к ПО, включаемому в реестр российских программных продуктов.

3.     Ликвидирована ситуация, когда от программных продуктов категории «Информационная безопасность», вне зависимости от их функционала, требовался сертификат соответствия ПО требованиям информационной безопасности и (или) соответствующая лицензия у компании-правообладателя.

4.     Постановление № 1594 возлагает на Минкомсвязь России обязанность ежегодно проверять соблюдение требований к программам, внесенным в реестр, и др.

Более подробно: Постановление правительства РФ от 20 декабря 2017г. №1594.

Oracle оставила российских нефтяников без своего ПО

Речь идет о запрете предоставлять, экспортировать или реэкспортировать товары, услуги и технологии в поддержку глубоководной и арктической шельфовой разведки, добычи или сланцевых проектов, имеющих потенциал нефтедобычи, если в них вовлечено лицо, подпадающее под действие американской директивы №4.

Подробнее: Компания Oracle ужесточила требования к российским нефтяникам.

Законопроект по контрсанкциям

Законопроект №441399-7 «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств» был внесен председателем Госдумы Вячеславом Володиным и руководителями всех фракций.

Законопроект предполагает в том числе и запрет государственных и муниципальных закупок технологического оборудования и программного обеспечения из США.

Подробнее: https://www.rbc.ru/politics/13/04/2018/5ad089159a7947220e5fa03b.

Централизация госзакупок офисного ПО

Правительственная комиссия по ИТ решила централизовать госзакупки офисного ПО. До 1 июля 2018 года будет проект, который должен предусматривать:

●    внедрение механизма приобретения органами государственной власти отечественного офисного программного обеспечения, интегрированного с системами электронного документооборота, в том числе «по сервисной модели» (SaaS);

●    определение порядка сбора и обобщения предложений органов государственной власти по доработке российского офисного ПО и реализацию механизма такой доработки по результатам анализа этих предложений.

Минфин уже представил проект постановления правительства о централизации закупок офисного программного обеспечения (ПО), ПО для ведения бюджетного учета, а также ПО в сфере информационной безопасности (ИБ). За централизацию госзакупок отечественного программного обеспечения будут отвечать Минкомсвязь и Казначейство.

Указанные ведомства будут планировать закупки, определять поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключать государственные контракты, принимать работы по ним и оплачивать их. Формирование потребности для осуществления закупок будет осуществляться по формам и в порядке, утверждаемым соответственно Минкомсвязью и Федеральным казначейством по согласованию с Минфином.

Облачная система управления проектами для органов власти и муниципалитетов

Минкомсвязь планирует разработать облачную систему управления проектами для органов власти и муниципалитетов.

Создание системы предусмотрено Положением об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации (утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2016 г. №1050).

Познакомиться с решаемыми задачами данной системы можно по ссылке.

С 2019 г мобильные приложения из реестра российского ПО обязаны работать под отечественной ОС

Правительство опубликовало во вторник постановление, которым внесло изменения в требования к программам, сведения о которых включены в реестр российского программного обеспечения – с 2019 года офисный софт из реестра должен работать под управлением мобильной операционной системы из реестра.

По состоянию на март 2018 года в реестре содержится только одна мобильная ОС — Sailfish Mobile OS RUS, контроль над разработчиком которой недавно получил «Ростелеком».

На данный момент данную ОС поддерживает лишь одно мобильное устройство: https://buyon.ru/1311520/inoi-r7/.

Важно для граждан и организаций

Единая информационная система жилищного строительства заработала в России

Воспользоваться информационной платформой могут граждане, организации–участники строительства, контролирующие органы, органы власти, профессиональные участники жилищного. В системе размещаются данные Росреестра, Банка России, Росстата, Фонда содействия реформирования ЖКХ, региональных органов исполнительной власти и подведомственных организаций, а также Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Оператором системы выступил единый институт развития в жилищной сфере АИЖК.

Мультиоплата на ЕПГУ

На Едином портале госуслуг gosuslugi.ru (ЕПГУ) появилась новая функциональность «Мультиоплата».

В настоящее время сервис мультиоплаты доступен только для налоговых начислений. В ближайшее время с помощью сервиса мультиоплаты можно будет также оплатить:

●    штрафы ГИБДД;

●    штрафы за нарушения правил парковки, накладываемые региональными ведомствами;

●     судебные задолженности (задолженности, переданные для взыскания в Федеральную службу судебных приставов).

Как работать с данной функциональностью описано на ЕПГУ: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/kontrol_i_oplata_nalogov/2742

Получить госуслугу независимо от места нахождения - реально

Правительство РФ распоряжением от 19 января 2018 года №43-р утвердило перечень, включающий 44 государственные услуги, которые будут предоставляться независимо от места жительства либо места нахождения заявителя.

Законопроект об оплате пошлин в МФЦ

Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении проект федерального закона, наделяющего многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) полномочиями по приёму денег от заявителей в счёт платы за предоставление услуг и уплаты других платежей в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Почта России тестирует отказ от бумажных извещений

Во всех отделениях «Почты России» в Москве клиенты теперь могут получить отправления, не требующие оплаты, с помощью простой электронной подписи, без бумажных бланков, сообщает «Почта».

Чтобы получить электронную подпись, нужно заполнить регистрационную форму, в которой указываются паспортные данные и номер мобильного телефона клиента. При передаче заявления оператору потребителю необходимо предъявить паспорт для подтверждения личности.

Подтверждение учетной записи ЕПГУ онлайн

Теперь для подтверждения учетной записи портала госуслуг необязательно обращаться в Центы обслуживания. Это можно сделать онлайн через интернет-банки Сбербанк Онлайн, Тинькофф и Почта Банк.

Подробнее: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2018_03_02_banks.

Кабмин РФ одобрил повышение пошлин за загранпаспорт и водительские права

Российское правительство одобрило законопроект, предусматривающий увеличение госпошлины за выдачу загранпаспорта нового поколения до 5 тысяч рублей. Также кабмин одобрил проект закона об увеличении государственной пошлины за регистрацию транспортных средств с 800 рублей до 1,5 тысячи рублей. Тем же решением на заседании правительства было одобрено увеличение госпошлины за получение водительского удостоверения - с 2 до 3 тысяч рублей.

Правительство полагает, что эта плата соразмерна затратам на выдачу загранпаспорта, который содержит электронный носитель информации.

Технологии для открытого правительства

Изменения в правилах предоставления субсидий на поддержку региональных проектов в сфере ИТ

Минкомсвязь разработала проект постановления правительства о корректировке правил распределения и предоставления субсидий на поддержку региональных проектов в сфере информационных технологий.

В новой редакции для субсидий, предоставленных в 2018 году при расчете показателя эффективности будет учитываться количество граждан, получивших в течение 2018 года подтвержденную учётную запись «с обязательным предоставлением ключа простой электронной подписи и установлением личности физического лица (с указанием фамилии, имени, отчества, страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации) при личном приеме с 1 января по 31 декабря 2018 года».

Запросы котировок и предложений в электронном виде

С 1 января 2019 года конкурсы, запросы котировок и запросы предложений будут проводиться в электронной форме. Если ранее в электронной форме проводились только аукционы, то теперь (ч.2 ст.24 «Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)») «в электронной форме будут проводится следующие электронные процедуры:

●    Открытый конкурс;

●    Конкурс с ограниченным участием;

●    Двухэтапный конкурс;

●    Электронный аукцион;

●    Запрос котировок;

●    Запрос предложений.

Подробнее с изменениями можно ознакомиться в федеральном законе от 31 декабря 2017 года № 504-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Новый классификатор обращений граждан

Типовой общероссийский тематический классификатор обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, объединений граждан, в том числе юридических лиц, введен в действие с 1 января 2018 года с обязательным применением с 1 июня 2018 года.

Управление документами

Росархив: первые проекты изменений 2018 года в сфере архивного дела и делопроизводства

Ещё в 2017 году Росархив запланировал к выводу в текущем году несколько интересных в плане архивного дела и делопроизводства проектов/изменений: «План работы Федерального архивного агентства на 2018 год» и «План научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2018 год».

На текущий момент согласно новостям, опубликованным на официальном сайте Росархива был опубликован ряд проектов из списка, обозначенного выше. Из них можно выделить следующие:

5 марта 2018 г: размещен проект нормативного документа о внесении изменения в статью 26 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации», ознакомиться с которым можно по адресу: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78868.

Основной посыл данного нормативного документа: предоставление пользователям возможности удаленного доступа к архивным документам. Данная возможность достигается за счет следующих мер: наделение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного подготовки проекта нормативного правового акта в области архивного дела, и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области архивного дела, полномочиями по созданию условий, необходимых для обеспечения удаленного использования архивных документов и справочно-поисковых средств к ним.

6 марта 2018 г. на Федеральном портале нормативных правовых актов «http://regulation.gov.ru/» размещен проект Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях, ознакомиться с которым можно по адресу: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78882.

30 марта 2018 г. на официальном сайте Федерального архивного агентства в разделе «Проекты документов» размещен проект новой редакции Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь