Наверх

Июльская счетно-фактурная революция

Время чтения: 2 минуты
1
Июльская счетно-фактурная революция

19 июля Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый Кодекс, разрешающие обмен электронными счетами фактурами.

19 июля Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый Кодекс, разрешающие обмен электронными счетами фактурами.

В преддверии (и предвкушении) летних каникул сенаторы одобрили законопроект с длинным названием «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования». Это объемный 101-страничный документ, содержащий массу новелл в области налогового администрирования. О них я расскажу чуть попозже, сейчас лишь коснусь вопросов, связанных с электронными счетами-фактурами.

Электронная счетно-фактурная революция свершилась: счета-фактуры по взаимному согласию сторон и наличия у них совместимых технических средств и возможностей могут быть составлены в электронном виде. Электронный счет-фактура должен быть подписан ЭЦП руководителя или иным лицом, согласно приказу или доверенности. Форма и порядок заполнения счета-фактуры, а также форму и порядок ведения книги покупок и продаж и журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур будут установлены Правительством РФ. Министерство финансов РФ подготовит порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, а федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов (на данный момент Федеральная налоговая служба) – формат счета-фактуры, журнала и книги покупок и продаж.

Закон  вступит в силу по истечении одного месяца после официального опубликования, но до момента выпуска требуемых подзаконных актов действует старый «бумажный» порядок.

 Итак, можно подытожить:

1. Электронному счету-фактуре быть. Он юридически равносилен бумажному.

2. Счет должен быть подписан ЭЦП. Для целей передачи по незащищенным каналам связи у этой технологии, не считая защиты самого канала, например, при помощи SSL, нет разумной альтернативы. И относительно малый срок хранения счетов-фактур, книг покупок и продаж (3-5 лет) не превратит организации в заложников технологии ЭЦП, а электронные архивы – в музеи вычислительной техники.

Собственно, от закона более ничего не требуется. Все технические и организационные вопросы – это уровень подзаконных и ведомственных актов. Вот эти-то документы и будут представлять «исследовательский» интерес. Ибо, сами знаете – дьявол кроется в деталях…

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

Закон подписан Президентом РФ. Ждем-с подзаконных актов...

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь