Наверх

Как избежать утечки данных при публикации документов

Время чтения: 1 минута
3
Как избежать утечки данных при публикации документов

Как избежать утечки данных при публикации документов

Со временем проблема утечки данных через дополнительные возможности документов (скрытый текст, свойства документа и т.д.) не теряет своей актуальности. Хотя ее решение по силам рядовому пользователю, который может и не быть экспертом по офисным приложениям вообще и по Microsoft Office в частности. А поскольку именно MS Office является самым популярным пакетом приложений для подготовки документов, то рассмотрим удаление "скрытых"данных на его примере.

Для Office XP/2003 Microsoft предлагает бесплатно скачать надстройку, производящую поиск и удаление скрытых данных. А в Office 2007 данная функциональность работает "из коробки". Достаточно в меню приложения Office выбрать пункт "Подготовить" - "Инспектор документов". Результат, как говорится, налицо:

 

Теперь остается только не забывать запускать проверку перед каждой отправкой или публикацией документа за пределы организации.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 3

Inna Tsilikina 15 марта 2010

Хотелось бы отметить, что конфиденциальность документов, создаваемых с помощью MS Office остается под вопросом даже после установки указанной утилиты.

В информации, передаваемой вместе с документом возможно восстановление всех версий документа начиная с момента создания - это издержки использования MS)))

Инна, а вы бы не могли уточнить о каких именно форматах MS Office идет речь?

Например, для Open XML, вся перечисленная информация (о которой говорится в статье): информация об изменениях, примечания, XML-данные, ... - обнаруживается очень легко и также легко удаляется. Т.е. проверить, что, например, Word 2007/2010 удалил эти данные - не составляет большого труда (как минимум в теории).

Скажу даже больше - Microsoft включила в Office возможность разрабатывать собственные механизмы проверки, которые будут доступны из того же самого "Инспектора ..." и срабатывать будут одновременно с встроенными. Т.е. у предприятия есть возможность через единый механизм реализовать собственную политику проверки (например, зачистить особо важные Custom Fields).

А вы сталкивались с таким поведением лично? Хотелось бы понять, где и как вам это встречалось - вопрос действительно серьезный!

Насколько я понимаю, восстановление всех версий документа может быть возможно только при использовании опции "Быстрое сохранение". В этом случае в конец файла дописываются его изменения, старый вариант также остается. В Office 2007 я такой опции не нашел.
Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь