Пока искал информацию о новой версии стандарта Open XML, наткнулся на ряд интересных ресурсов/материалов по Open XML (с чем-то встречался раньше, а что-то было в новинку). Чтобы ничего не потерялось, а кому-то может и пригодилось, решил записать все одним постом.
Ресурсы по OpenXML:
Сайт OpenXMLCommunity - по большому счету, это маркетинговый сайт, для продвижения партнерских решений в области Open XML. Однако, он может быть полезен в целях ознакомления с тем, что представлено на рынке. Кроме того, там есть форма для публикации новых решений.
Сайт OpenXMLDeveloper.org - основной (после MSDN
) ресурс для разработчиков OpenXML, имеющий обновляемую ленту новостей, неплохую подборку материалов и форум. Правда, по моим ощущениям, в последнее время ресурс несколько уменьшил активность, но возможно мне это только кажется.
Сайт DocumentInteropInitiative.org - довольно неожиданный, если честно, ресурс. Неожиданность и интересность этого ресурса в том, что на на нем опубликованы (точнее, постоянно публикуются и обсуждаются) комментарии к спецификациям OpenXML и ODF, о том, в каком виде они трактуются/реализованы в Micrososft Office. Принимая во внимание, что и первая и вторая спецификации довольно сложны и объемны, а кроме того содержат некоторые пробелы (думаю, просто неизбежные в спецификациях подобного объема) - этот ресурс будет полезен не только специалистам, реализующим в своих продуктах нативную поддержку Open XML, но и тем, кому по роду деятельности пришлось столкнуться с отдельными разделами OpenXML-спецификации и кто хочет иметь дополнительный источник информации.
Домашняя страница комитета TC45 - Office Open XML Formats
Ну и конечно, MSDN, раздел XML in Office Developer Portal и его подраздел посвященный OpenXML (Open XML Formats Resource Center)
Книги:
К сожалению, единственная свободно доступная в Сети книга по OpenXML, известная мне, это Воутер Ван Вугт "OpenXML. Кратко и доступно". Книга, конечно, не претендует на полноту, но как простое краткое введение - вполне приятна. Найти ее можно здесь:
исходный английский вариант и примеры к нему (ну или с сайта MSDN)
перевод на русский язык
Блоги:
Блоги Воутер Ван Вугт, автора приведенной выше книги: старый и новый. Там же (на новом блоге) можно найти ссылки на ряд очень интересных инструментов, таких, например, как Word 2007 Source View, который позволяет просматривать исходный код документа, набронного в Word 2007, не выходя из программы!
Интересный, информативный и не вполне технический блог (т.е. не только технический) принадлежит Doug Mahugh, который, помимо того, что является Open XML Technical Evangelist, занимается поддержкой ресурса OpenXMLDeveloper.org.
Другой интересный блог, это блог Brian Jones (program manager in Office), правда он ориентирован в первую очередь на разработчиков
Другие интересные блоги и ресурсы, можно легко найти, оттолкнувшись от тех, что привел я.
Желаю интересного прочтения!