Наверх

Документооборот в маркетинге и продажах

Время чтения: 10 минут
2
Документооборот в маркетинге и продажах

В данной статье разберем, что такое маркетинг и продажи, с точки зрения ИТ, и как они связаны с управлением документооборотом. И сразу будем оперировать терминами CRM и ECM систем, подразумевая, что читатель в целом знаком с их задачами.

Введение

Деятельность, связанная с маркетингом и продажами, есть в любых организациях, функционирующих в рамках рыночной экономики. Вариантов же реализации и подходов к документационному сопровождению этой деятельности великое множество.

В данной статье мы попробуем понять, что такое маркетинг и продажи, с точки зрения ИТ, и как они связаны с управлением документооборотом. И сразу будем оперировать терминами CRM и ECM систем, подразумевая, что читатель в целом знаком с их функциональными задачами.

Что такое маркетинг и продажи

Для начала договоримся о четком разделении маркетинга и продаж.

Определений терминов «маркетинг» и «продажи» более чем достаточно. Многие авторитетные специалисты, книги и даже публикации, посвященные этим вопросам, предлагают собственные определения. Однако в кругу ИТ-специалистов сложилась свое понимание, основанное, прежде всего, на функциональности CRM-систем, в которых «маркетинг» и «продажи» это два разных модуля с примерно понятными задачами. Для удобства будем использовать именно такой, «ИТешный», понятийный аппарат.

Итак, маркетинг – это:

●   сегментирование и таргетирование списков клиентов;

●   управление маркетинговыми кампаниями (рекламные воздействия, выставки и т.д.);

●   лидогенерация.

Подпись: Экскурс в терминологиюЛидогенерация – это достаточно новый термин, но уже устоявшийся в таком виде. В оригинале – Lead generation, т.е. генерация лидов. «Lead» чаще всего переводится как «интерес» и представляет собой информацию о потенциальном клиенте и/или возможной сделке. В современном мире CRM, лид – один из ключевых элементов стратегии продаж.Что такое лид в реальном мире? Например, – это входящий звонок, это человек который зашел в магазин, это заявка на расчет кредита, оформленная на сайте.

Продажи – это организация прямых сценариев продаж, которые включают в себя управление возможными сделками, предложениями, заказами, счетами и т.д.

Один из известнейших инструментов в продажах – управление воронкой продаж.

Воронка продаж (sales pipeline) – это организация продаж в виде бизнес-процесса, где на каждый последующий этап переходит все меньшее число потенциальных клиентов, а на выходе есть реальные клиенты.

Подпись: Экскурс в терминологиюРусский перевод термина «sales pipeline» прижился благодаря каноничному графическому отображению показателя эффективности в виде «воронки».

Документооборот в маркетинге

Реализация задач маркетинга – это в равной степени творческий и научный процесс. И первое, и второе создают и потребляют огромные объемы документов, медиа-контента, требуют организации взаимодействия большого числа людей. Все это задачи для ECM системы – фактически, CRM говорит «как сделать» маркетинг, а ECM говорит «из чего сделать маркетинг».

Организация маркетинга обычно циклична и удобным представлением является цикл Деминга (PDCA). Сведем задачи, решаемые CRM и ECM, в общую таблицу:

Этап маркетинга

Задачи CRM

Задачи ECM

Планирование

●   Выделить аудиторию

●   Сформировать список задач

●   Сформировать цели

●   Назначить ответственных

●   Предоставление документов и прочей информации участникам

●   Подготовка и согласование контента

●   Взаимодействие участников

●   Официальная переписка с контрагентами

●   Поддержка бизнес-процессов вне контура CRM (например: согласование договоров, подготовка служебных записок и т.д.).

Исполнение

●   Поставить задачи конкретным работникам

●   Фиксировать взаимодействия

●   Фиксировать отклики

●   Фиксировать лиды

Контроль

●   Оценка эффективности воздействия

●   Оценка достижения целей

Корректировка

●   Корректировка аудитории

●   Перепланирование

Документооборот в продажах

В продажах есть несколько точек соприкосновения ECM и CRM. Прежде всего, продавцы нуждаются в документации по продуктам и услугам компании, которые должны быть легко доступны как для самостоятельного изучения, так и для предоставления потенциальным клиентам. Документацию необходимо разрабатывать и поддерживать, что требует такой функциональности ECM систем, как версионность и совместная работа с документами.

В ходе процесса продажи часто возникает необходимость в официальной переписке с клиентом. Официальное письмо должно быть подготовлено в соответствии с утвержденным шаблоном, согласовано согласно утвержденному регламенту, подписано уполномоченным лицом, зарегистрировано и отправлено контрагенту. Все это - функции ECM-системы.

Когда клиент готов купить наш продукт или воспользоваться нашими услугами, требуется подготовить договорные документы. В зависимости от сложности продукта или услуги, а также от объема сделки, процесс может включать множество различных операций. Для создания типовых договоров хорошо использовать готовые шаблоны, которые предварительно также разрабатываются и утверждаются. Для нестандартных договоров может потребоваться отправка заявки на разработку договора в юридический отдел. Согласование документа часто включает несколько различных подразделений, плюс контрагента. Как и письмо, после подписания договор требует регистрации и отправки. Какие-то из этих операций можно реализовать в CRM, но не все, и, как правило, это нецелесообразно.

Не стоит также забывать о тендерах. Для работы с ними нередко требуется отдельный бизнес-процесс, работа с большим количеством документов, участие большого количества подразделений и сотрудников. Вполне может возникнуть необходимость в организации совещаний, что в свою очередь, включает подготовку и согласование повестки, оформление протокола, контроль хода исполнения принятых решений.

Чем сложнее продукт или услуга, тем с большим количеством документов имеет дело продавец, тем больше людей привлекаются к процессу. Основная система для продавца – CRM, а описанные выше задачи являются прерогативой ECM-систем. Наиболее очевидным решением в данном случае является предоставление возможности продавцу работать с объектами ECM непосредственно из интерфейса CRM: создавать и открывать документы, запускать и принимать участие в бизнес-процессах. Работа должна быть простой и прозрачной, где каждая система выполняет свою задачу, а пользователь лишь использует готовый результат.

Классификация типов продаж

Разнообразие видов продаж в разных бизнесах не позволяет говорить о них «в целом», кроме как на совсем общем уровне. Чтобы углубиться и понять, где управление документооборотом наиболее важно, введем классификацию типов продаж:

●   Розничные продажи: торговые сети, общественное питание, розничные банки.

●   Оптовые продажи: промышленные предприятия, оптовые поставщики.

●   Индивидуальные продажи: продажа сложной технической продукции с адаптацией под требования клиентов, продажа услуг, продажа дорогой недвижимости.

Специфика розничных продаж

Документационная поддержка непосредственно процесса продаж в данном случае ограничена, но и тут есть огромное пространство для применения ECM.

Речь, прежде всего, об электронных архивах. Для примера рассмотрим работу салона связи. Некоторые документы, которые появляются в процессе продажи:

1.    Договора с клиентами на подключение услуг.

2.    Отчеты о продажах.

3.    Z-отчеты при закрытии смены.

4.    Накладные на приемку товара.

Все эти документы нужно как можно скорее отправить на обработку в головной офис компании. Вариантом решения задачи является сканирование всех документов с автоматической отправкой в центры учета. При этом компания получает возможность ускорить процессы обработки, сразу формирует архив образов и усиливает контроль над доставкой оригиналов документов.

Специфика оптовых продаж

В данном случае ECM применяется очень широко. Существует потребность в участия в тендерах, согласования не типовых договоров, официальной переписки с клиентами – все это задачи ECM-систем.

Также актуален оборот первичных документов: накладных, счетов-фактур, счетов и т.д. Образы документов нужно помещать в электронные архивы, регистрировать факт наличия оригиналов и управлять их хранением. Еще большие перспективы в обработке первичных документов открывает межкорпоративный юридически-значимый документооборот – ведь в перспективе вообще можно отказаться от оборота бумажных первичных документов и радикально снизить затраты на его поддержку.

Специфика индивидуальных продаж

Индивидуальные продажи в целом слабо поддаются формализации. Условно, чтобы продать самолет или, например, проект строительства моста, CRM технологии существенно менее значимы относительно ECM технологий. Ведь главное не форма и способ, а суть и содержание продажи.

В такого рода продажах по каждой сделке формируется огромное число разнообразных документов, проходят десятки и сотни различных согласований. Организуются комитеты, проводятся встречи и принимаются решения.

CRM отлично подойдет для фиксирования взаимодействий, планирования работ, обзора 360 по клиенту. Но вся суть продажи – будет в ECM системе.

Вывод

Как видно, в каждой области, которую охватывают современные CRM-системы, требуется управление различными видами контента. Для эффективной работы пользователей CRM, необходимый контент должен быть у них под рукой, независимо от задачи, которую они в данный момент выполняют. При этом критически важно, чтобы к нему имели доступ и другие сотрудники компании, пользователи ECM, которые участвуют в разработке, согласовании, учете и других процессах и функциях, необходимых для создания и поддержания контента в актуальном состоянии.

Решение в данном случае достаточно очевидно. Необходимо позволить CRM-системе получать доступ и в полной мере использовать контент ECM-системы. Аналогично тому, как персональные компьютеры больше подходят для создания контента, а мобильные устройства – для его потребления, ECM предоставляют большой набор инструментов для управления корпоративной информацией, в то время как CRM позволяют эффективно использовать эту информацию для привлечения клиентов и повышения доходов компании.

Материалы по теме

●   CRM или ECM - что вперед? // ECM-Journal.ru

●   ECM и CRM: вместе или врозь? // DIRECTUM Club

●   Конвергенция ECM и CRM // ECM-Journal.ru

●   Сценарии совместной работы ECM-системы DIRECTUM и MS Dynamics CRM 2011 // Akelon

Источник: Akelon

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 2

Михаил Кузьмин 30 августа 2013

На мой взгляд, тема очень интересная и перспективная. 

В связи с "ориентацией" ресурса, желателен был бы акцент на ЕСМ. Еще очень бы украсило наличие реальных примеров или интересных сценариев использования.

Виктор Золотов 6 сентября 2013
В связи с "ориентацией" ресурса, желателен был бы акцент на ЕСМ. Еще очень бы украсило наличие реальных примеров или интересных сценариев использования.

Да, есть перекос в сторону CRM ).

Сценарии в виде готовых кейсов будем публиковать. Сейчас у реальных клиентов три сценария есть:

1. Клиентское досье. Фактически структура документов по клиенту, которая доступна и в CRM и в ECM. Причем документы можно использовать в разных задачах CRM.

2. Кредитное/страховое досье. Тут структура по конкретной сделке. Бонус - контроль комплектности: отображается что еще надо "добавить" для полноты досье.

3. Использование сканов первички из решения "Финансовый архив". Условно в CRM есть сущность "Заказ", по ней со склада отгружают товар. Документы поточно вводятся в финансовый архив, но и сразу же отображаются у менеджера. Это помогает создать что-то типа "обзора 360 гр. по сделке".   

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь