Наверх

Дерево папок и "путь" до документа в СЭД

Архив
Время чтения: 2 минуты
0
Дерево папок и

Еще не так давно кроме дерева каталогов для управления файлами (документами) мы ничего и не имели. Да еще и через командную строку работал каждый второй.

Дерево. ecm-journal.ruПродолжая тему Скажи, как ты ищешь документ, и я скажу, кто ты хочется спросить читателей, а насколько реально важен доступ к документам через дерево папок? Среди комментариев на блог, только один сказал, что пользуется деревом папок.

А еще не так давно кроме дерева каталогов для управления файлами (документами) мы ничего не имели. Да еще и через командную строку работал каждый второй. Где это все? Хотя, оказывается, и сейчас Microsoft некоторые «пользовательские» функции позволяет сделать только через нее. И все пользовались понятием «путь» к файлу. А насколько полезна функция «путь к документу» в СЭД, при том, что можно пользоваться прямой ссылкой на документ?

С одной стороны структура папок вещь теоретически не постоянная, и лучше ее не фиксировать в документах. Можно просто указывать имя папки и гиперссылку на нее.

Но с другой стороны чтобы был порядок в документах часто необходимо написать где (в какой папке) лежат или куда нужно положить документы определенного типа и как найти эту папку по дереву папок. Это требуется при написании регламентов, технологических документов и выдачи заданий подчиненным.

Структура папок, обычно до некоторого уровня вложенности закреплена (соответствует структуре предприятия и проектам и т.д.). Перелопачивать ее часто вряд ли кто-то будет. Искать иногда проще через дерево. Тем более структура - «путь» - может кое-что пояснить про документ и папку, т.е. в чьем "подчинении", к какому проекту относится и т.д. Невозможно искоренить пользователей, которые называют папки "2007", "Служебные материалы", которые, чтобы понять про что же они, нужно узнать «путь».

Как часто вам нужно узнать «путь» до документа в СЭД?

Тут у нас в отделе решили навести порядок в нашем «поддереве», а когда последний раз вы делали подобное?

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь