Наверх

Новости законодательства за 2 квартал 2017 года

Время чтения: 6 минут
0
Новости законодательства за 2 квартал 2017 года

Важные изменения формы счета-фактуры, электронные трудовые книжки и идентификация клиентов банков через ЕСИА и другое.

Электронные документы

Планы Минкомсвязи РФ по введению электронной доверенности

Минкомсвязи РФ обозначило планы по введению электронной доверенности в области применения электронной подписи.

Предложенные изменения направлены на обеспечение организациям и госорганам возможности выдачи своим сотрудникам электронной доверенности с указанием полномочий на подписание различных документов.

Сейчас сведения о полномочиях лица указываются в сертификате электронной подписи, и их изменение влечет необходимость приобретения нового сертификата. В случае реализации предложенных изменений сертификат электронной подписи будет служить для идентификации лица, а его полномочия будут указаны в другом сертификате, хранящемся на сервере удостоверяющего центра.

Таким образом, не нужно будет приобретать новый сертификат электронной подписи в связи с изменениями полномочий и обязанностей сотрудника. Вместо этого будет обеспечена возможность бесплатно внести изменения в выданную электронную доверенность.

Банки могут выдавать электронные таможенные гарантии

С 3 апреля 2017 года участники ВЭД могут использовать электронные таможенные гарантии для обеспечения своих обязательств, предоставлять бумажные документы при этом не нужно.

Направлять таможенные гарантии в электронной форме будут сами кредитные организации.

Составленная на бумаге таможенная гарантия будет приниматься таможенными органами только в случае получения от банка соответствующего подтверждения выдачи такой гарантии и полномочий подписантов, в противном случае в приеме банковской гарантии на бумаге откажут.

Несмотря на то, что федеральный закон, позволяющий выдавать электронные таможенные гарантии, вступил в силу в июне 2016 года, реальная возможность электронного обмена была обеспечена только в 2017 году. Это связано с тем, что данные нововведения потребовали доработок ПО кредитных организаций, а также проверки их взаимодействия с Единой автоматизированной информационной системой таможенных органов.

Источник: информация на сайте Федеральной таможенной службы РФ

Трудовая книжка в электронной форме: за и против

Депутаты всерьез задумались над переводом трудовых книжек в электронную форму. Такие намерения неоднократно высказывались чиновниками, с подобным предложением выступил также глава Сбербанка России Герман Греф.

Недавно заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что перевод трудовых книжек в электронную форму произойдет до конца 2017 года. По словам вице-премьера, ожидается плавный переход с параллельным применением двух форм документа.

Однако не все представители власти поддерживают такие изменения: некоторые парламентарии расценивают перевод трудовых книжек в электронную форму довольно критично в связи с трудностями, которые он повлечет. По мнению представителя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Тарасенко, применение электронных трудовых книжек должно быть добровольным и с согласия работника.

Источник: Парламентская газета

Новое в законодательстве

С 01.07.2017 года счет-фактура по новым форме и формату

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.05.2017 года №625 внесены изменения в форму счета-фактуры. Теперь в нем появилась новая строка (8) – «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Заполнять ее нужно при наличии данного документа.

Аналогичные изменения произошли и в форме корректировочного счета-фактуры.

Однако, не стоит беспокоиться, новый реквизит уже был предусмотрен форматами универсального передаточного и корректировочного документов, поэтому изменений форматов пока не ожидается.

О намерении ввести данные изменения было известно давно, и мы следили за ними. В будущем законодатель планирует добавить еще один реквизит счета-фактуры – код вида товара по товарной номенклатуре ВЭД, заполнять который будут организации-экспортеры товаров в страны ЕАЭС.

Также напоминаем, что с 01 июля 2017 года организации должны перейти на новый формат электронного счета-фактуры.

ЕСИА поможет банкам идентифицировать клиентов удаленно

Центральным банком РФ внесен законопроект, предлагающий использовать ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) для идентификации физического лица-клиента кредитной организации без личного присутствия.

Законопроект предполагает сбор и передачу в ЕСИА биометрических данных клиента кредитной организации с целью дальнейшего использования при удаленной идентификации физического лица. Делать это будут перечисленные Центральным банком РФ кредитные организации, соответствующие установленным для них требованиям, и только с согласия и по поручению физического лица.

Таким образом, после прохождения первичной идентификации при личном посещении кредитной организации физическое лицо будет иметь возможность удаленно обратиться за услугами в другой банк.

Данные нововведения планируется опробовать на ограниченном количестве банковских операций.

Отметим, что возможность использования ЕСИА для удаленной идентификации все чаще обсуждается в рамках реализации Системного проекта электронного правительства 2020.

ФНС РФ и другие ведомства

Раз уж бумага, то бумага

Счета-фактуры продавца должны быть такими же как у покупателя: в Письме от 30 мая 2017 года №03-07-09/33048 Министерство финансов РФ разъяснило, что при выставлении покупателю счета-фактуры на бумаге хранение продавцом подписанного усиленной квалифицированной подписью электронного счета-фактуры не предусмотрено. В этом случае экземпляр продавца также должен быть на бумажном носителе.

Источник: Новости законодательства. Synerdocs

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь