Наверх

Через кого сдавать электронную отчетность в 2014 году?

Время чтения: 4 минуты
2
Через кого сдавать электронную отчетность в 2014 году?

последние месяцы некоторых специалистов в интернете волнует факт обязательной электронной отчетности. Впрочем, стоит отметить, что волнения встречаются всегда и везде, если в лексиконе появляется слово «обязательно».

Последние месяцы некоторых специалистов в интернете волнует факт обязательной электронной отчетности. Впрочем, стоит отметить, что волнения встречаются всегда и везде, если в лексиконе появляется слово «обязательно». Но сегодня хотелось бы обсудить не сам факт ввода обязательных электронных деклараций НДС, а тех, кто будет предоставлять услуги по сдаче.

Изучая закон № 134-ФЗ, мы заметили, что: подпункт «а» пункта 2 статьи 12 Закона вносит изменения в пункт 5 статьи 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. В новой редакции статья выглядит следующим образом (сокращенно):

Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота

Ранее же в правовых актах, когда речь шла о сдаче отчетности, использовалось понятие «специализированный оператор электронного документооборота».

●    Разумеется, возникли закономерные вопросы: неужели понятия «оператор» и «спецоператор» теперь объединены?

●    Какие требования теперь будут предъявляться к операторам ЭДО?

Мы написали в ФНС письмо и отдельно созвонились с юристами ведомства. Нам ответили (Текст ответа – лист 1, лист 2).

Да, действительно, отчетность будет идти через обычных операторов ЭДО. Более того: с января 2015 года ФНС планирует даже обращаться к налогоплательщикам через операторов! Но пока ведомство не может сказать, как и когда изменятся требования к ним. Только к 2014 году будут появляться новые нормативные акты, которые приведут в порядок понятийный аппарат.

В ФНС нас попросили не беспокоиться и не бежать впереди паровоза: все будет. То же самое ведомство говорит и налогоплательщикам: пока не стоит спешить переходить на электронную сдачу отчетности, ведь первые декларации в электронном виде нужно будет сдавать только с первого квартала 2014 года.

К сведению

Имеется два понятия «операторы электронного документооборота» и «специализированные операторы связи». В Приказе ФНС N ММВ-7-6/619@ под специализированным оператором связи понимается организация, предоставляющая услуги по обмену открытой и конфиденциальной информацией между налоговыми органами и налогоплательщиками в рамках системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. А оператор электронного документооборота – это организация, обеспечивающая обмен открытой и конфиденциальной информацией по телекоммуникационным каналам связи в рамках электронного документооборота счетов-фактур между продавцом и покупателем (абз. 3 пп. «б» п. 7 гл. II Постановления Правительства РФ N 1137).

Иными словами с 2014 года передача электронной отчетности больше не будет являться задачей только лишь спецоператоров, а становится задачей операторов ЭДО вообще. То есть, больше не будет двух сущностей - оператор и спецоператор. Операторы ЭДО отвечали за передачу электронных счетов-фактур, но не имели права обеспечивать коммуникацию налогоплательщиков с ФНС. Теперь будут иметь - с января 2014 года. А пока оба понятия - оператор и спецоператор - имеют место быть.

А до начала 2014 года у всех еще есть время: налогоплательщикам определиться оператором, а самим операторам – приготовиться к выполнению новых функций.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 2

Андрей Колесов 27 августа 2013

Кажется именно этот текст я уже читал на сайте PC Week (см.  http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/5368.php) , но тут почему-то не вижу ссылки на факт "первой публикации"

Карина Кассис 27 августа 2013
Да, Андрей. Текст был несколько изменен, поэтому ссылки на источник не было. Вы уже ее добавили - спасибо. 
Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь