Наверх

Изменения в законодательстве за 3-й квартал 2015 г.: единый сертификат ЭП, объединение ФНС и ФТС, новости для нотариусов и др.

Время чтения: 5 минут
0
Изменения в законодательстве за 3-й квартал 2015 г.: единый сертификат ЭП, объединение ФНС и ФТС, новости для нотариусов и др.

Планируется ввести единый сертификат электронной подписи для работы с разными ведомствами. Первичные электронные документы можно будет подписывать простой ЭП.

Новое в законодательстве

Единый сертификат электронной подписи для работы с разными ведомствами

Правительство РФ продолжает работу над поправками в Федеральный закон N 63 «Об электронной подписи». Планируется создать отдельный инструмент – «Сертификат атрибутов», чтобы при взаимодействии с разными госорганами граждане и бизнес могли использовать один сертификат ЭП. В случае принятия поправок изменения вступят в законную силу 1 января 2017 года.

Сняты запреты на использование электронных документов

В июле 2015 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 263, тем самым сняв запрет на использование электронных документов при взаимодействии физических и юридических лиц с госорганами. Закон вступает в силу 10 января 2016 года, после чего органы государственной и местной власти становятся обязаны принимать от физлиц и бизнеса представляемые ими электронные документы.

Электронный нотариат

Новые требования к формату электронного документа, созданного нотариусом

В июле 2015 года согласно Приказу Минюста РФ № 155 изменились требования к формату электронного документа, созданного нотариусом. Теперь строгие требования предъявляются к электронному оригиналу: он должен быть в формате .XML и подписан квалифицированной электронной подписью нотариуса. Изменения также коснулись работы с электронным образом бумажного документа. Ранее образ изготавливался в формате .TIFF, сейчас – в .PDF.

Апостиль может быть электронным

ФНС рассмотрела обращение о необходимости апостилирования электронного сертификата и постановила следующее. Регулирование и способ выдачи электронного сертификата, подтверждающего налоговый статус иностранного налогоплательщика, является прерогативой иностранного государства. Если законодательство предусматривает подтверждение статуса налогоплательщика в электронном виде, то в Российской Федерации такие электронные документы могут рассматриваться подтверждающими статус резидента. При этом легализация или апостилирование электронного документа не требуется.

Новости ведомств

Налоговая и таможня станут одним ведомством?

В планах Правительства России объединить в одно ведомство Федеральную налоговую службу и Федеральную таможенную службу. На данном этапе ведется работа над созданием единой автоматизированной системы для сбора данных сразу от двух служб. Одна из целей создания системы – сделать более простым порядок подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте.

Электронные документы

Электронные первичные документы можно подписывать любым видом электронной подписи

В своем Письме от 04.08.2015 N 03-03-06/44905 Министерство финансов России напомнило, что подписывать электронные первичные документы можно как простой, так и усиленной неквалифицированной электронной подписью. Ранее мы уже комментировали данное решение Минфина, рекомендуем ознакомиться с новостью.

Утвержден новый порядок электронного взаимодействия с налогоплательщиками

25 августа 2015 года вступил в силу Приказ ФНС РФ от 15.04.2015 N ММВ-7-2/149@, устанавливающий новый порядок обмена электронными документами. Порядок распространяется на электронные документы, используемые при взаимодействии налоговых органов и налогоплательщиков по ТКС. Интересно, что в рамках данного приказа ФНС требует, чтобы налогоплательщики проверяли сервисы отчетности как минимум один раз в сутки, чтобы своевременно получать информацию о поступлении новых документов.

В налоговые органы можно представлять только электронные документы в форматах ФНС

В своем письме от 07.09.2015 N ЕД-4-2/15669 ФНС напоминает, что электронные документы, не соответствующие форматам ФНС, нельзя представить в налоговые органы в электронном виде. Представлять их следует в виде заверенных бумажных копий.

Больше новостей законодательства вы можете узнать на сайте Synerdocs.ru.

Источник: Новости законодательства. Synerdocs

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь