Наверх

Скачать ГОСТ

Архив
Время чтения: 4 минуты
2
Скачать ГОСТ

Доступны ли тексты ГОСТ и стандартов ISO в Интернет?

ГОСТы в нашей жизни

Думаю, все знают о существовании ГОСТов (с 2002г. межгосударственных стандартах (ГОСТ) и национальных стандартах Российской Федерации (ГОСТ Р), по которым производится продукция и оказываются услуги.

Мы сталкиваемся с ними:

●     на уровне потребителей - при покупке продукции в магазине, на которой указан ГОСТ, в соответствии с которым произведен продукт;

●     на уровне предприятий  - при разработке продукции и оказании услуг, а также при их сертификации.

С 2002г. ГОСТы носят добровольный характер, т.е. производитель теперь не обязан производить продукцию и оказывать услуги в соответствии с ГОСТами. Но производители продолжают это делать и указывают на продукции ГОСТы (зная, что они не носят обязательного характера), используя это в качестве маркетинговой фишки для покупателя.

С другой стороны есть покупатели, которые берут исключительно продукцию, соответствующую ГОСТу, о чем непременно должно быть указано на упаковке товара. Спрашивается, как можно проверить, что за ГОСТ указан, например, на пакете молока?

А что внутри?

Ранее ГОСТы были недоступны для общего пользования, т.е. простой человек, покупая в магазине пакет молока, с нанесенным на нем номером ГОСТа, не мог проверить, что это за ГОСТ. Конечно, он мог обратиться в соответствующие организации, где за определенную плату ему предлагалось приобрести текст ГОСТа, но стоимость такой информации не соотносилась со стоимостью того же пакета молока, ради которого и нужен был ГОСТ.

На протяжении нескольких лет Институт развития свободы информации (ИРСИ), базирующийся в Санкт-Петербурге, вел борьбу за публикацию текстов ГОСТов в сети интернет. В январе 2008г. ИРСИ заявило об окончательной победе в конфликте с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Теперь с текстами ГОСТов  можно ознакомится на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию. Предприятиям больше не нужно покупать ГОСТы на продукцию. Покупателям теперь достаточно зайти на официальный сайт и найти интересующий ГОСТ. К тому же это большой плюс для студентов, которым часто для написания курсовых работ, дипломов и т.п. требуются ГОСТы (одни ГОСТы по ЕСКД чего стоят, а без них чертеж - не чертеж).

Но есть и ложка дегтя в бочке меда: все документы выложены в отсканированном виде — каждая страница отдельным JPEG-файлом, то есть ознакомиться с ГОСТами можно, а скопировать цитату — уже не получится. К тому же есть определенные сложности при поиске нужного ГОСТа. Например, ГОСТ 2.316-68 «Единая система конструкторской документации. Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц» можно найти только по «316» или «Правила нанесения на чертежах надписей», но не полному наименованию.

Мне килограмм ISO,пожалуйста

А как быть, если вы как предприятие хотите сертифицироваться на соответствие международным стандартам ISO или как потребитель хотите узнать, что означает надпись «Система менеджмента качества соответствует требования стандарта ISO 9001-2001» на упаковке продукта?

Публикация текстов международных стандартов ISO в открытом доступе противоречит международным соглашениями, подписанным Россией при вступлении в ISO. Поэтому на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) вы их не найдете. Можно поискать в интернете, но не факт, что материалы там размещены легально.

В случае с предприятием проще. Если, например, решили сертифицировать свою деятельность на соответствие международным стандартам ISO 9001-2000, то стандарт можно приобрести, тем более что его стоимость значительно меньше стоимости его внедрения, сертификации и дальнейшей ресертификации.

А что делать простым потребителям, если все-таки хочется прочесть тест какого-либо стандарта ISO? Можно попытаться найти национальный стандарт Российской Федерации аналогичный международному. В нашем примере это ГОСТ Р ИСО 9001-2001, который представляет собой аутентичный текст стандарта ISO 9001-2000.



Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 2

"Предприятиям больше не нужно покупать ГОСТы на продукцию"

Не совсем так. Выложенные на сайте материалы (пока что) не носят характер официальных документов - иными словами, в суд Вы их, в случае чего, не понесете. Вдруг, например, текст выложенного на сайте файла разойдется с официальным текстом стандарта (вследствие технической ошибки, или из-за того, что выложили не самую последнюю версию)?

"Публикация текстов международных стандартов ISO в открытом доступе противоречит международным соглашениями"

Всё верно, - если только ИСО сама не распространяет данный стандарт бесплатно (а такие стандарты есть). Кроме того, если ИСО адаптирует стандарт другой организации, то его иногда можно бесплатно получить на сайте организации-разработчика (пример - стандарт OAIS на открытые архивные информационые системы).

У электронных копий ГОСТов выложенных на официальном сайте Федерального агентства есть к сожалению существенные недостатки:

1.       Их нельзя скачать.

2.       Слабая поисковая система.

3.       Копии плохого качества – на картинках и схемах ГОСТов не всегда удается почесть текст.

 

Но даже при всех недостатках этом очень полезный ресурс.

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь