Наверх

Куда может пойти CMIS?

Архив
Время чтения: 2 минуты
7
Куда может пойти CMIS?

Кое-кто считает, что стандарт CMIS уже в ближайшем будущем будет играть значительную роль в отрасли. На мой взгляд, стандарт перспективен, но его время еще не пришло.

Кое-кто считает, что стандарт CMIS уже в ближайшем будущем будет играть значительную роль в отрасли. На мой взгляд, стандарт перспективен, но его время еще не пришло.

Для примера, посмотрим, какие доработки стандарта рассматриваются, как кандидаты на включение в ближайшую версию.

Из представленных тем-кандидатов, я бы особо выделил следующие:

  • оптимизация для поддержки веб-приложениями (в частности, поддержка формата JSON);
  • пакетная обработка данных;
  • интернационализация;
  • социализация (тегирование, комментирование, рекомендации);
  • взаимное позиционирование с OpenSocial (API взаимодействия социальных платформ, данных и приложений).

Каждое из этих направлений, если оно будет избрано для реализации во второй версии стандарта, избавит от множества подпорок в приложениях, в которые сейчас добавляется поддержка CMIS. Впрочем, это типичная ситуация для развивающихся стандартов – первопроходцы, наравне с лаврами, собирают и все шишки.

Кстати, со стороны OpenSocial-сообщества наблюдается встречное движение и, в общем, уже есть некоторое видение, какую роль могут играть CMIS-совместимые хранилища в социальных сетях - для хранения и каталогизации медиаконтента. Правда, идеи пока только обсуждаются и еще не включены в область действия спецификации OpenSocial API.

Таким образом, сейчас скорее время присматриваться, в каком направлении будут развиваться стандарты, чем бросаться немедленно их использовать. 

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 7

Михаил Романов 2 февраля 2011
Куда может пойти CMIS?
Я бы все ж таки начал с несколько иного вопроса: кому интересен и полезен CMIS?
По-моему, уже достаточно очевидны некоторые тенденции и варианты:
  • в корпоративном секторе CMIS особо не нужен. Объясняется, как мне представляется, тем, что большинство компаний предпочитают строить свои сервисы на ограниченном числе платформ/решений (в том числе ECM-платформ и решений) - это позволяет сокращать издержки на поддержку и развитие. А у каждой платформы (если это достаточно зрелое решение) есть свои интерфейсы, причем на много более функциональные, чем обобщенный CMIS. Дополнительно в пользу этого вывода говорит не особо сильный энтузиазм крупных вендоров ECM - они, конечно, представили свои решения, но на этом все и закончилось.  E
  • интерес к CMIS проявляют открытые системы, которые позиционируют себя как системы для широкого класса задач (та же Alfresco). Им CMIS будет полезен как дополнительный плюс к росту популярности. Но и им, наверное, он не особо нужен.
  • CMIS-ом начинают интересоваться облачные провайдеры хранилищ контента. Им стандартизованный и развитый протокол позволяет привлекать значительную базу разработчиков, а значит и потребителей.

Собственно, от задач последней группы, скорее всего и есть смысл отталкиваться разработчикам CMIS.

в корпоративном секторе CMIS особо не нужен

Трудно согласиться с этим зная, что разработку стандарта инициировали EMC, IBM и Microsoft, к которым сразу же присоединились Alfresco, Open Text, Oracle и SAP.

Правда, мое несогласие не должно бросать тень на основную идею: для облачных хранилищ CMIS может оказаться очень даже "в жилу".

Михаил Романов 2 февраля 2011
Трудно согласиться с этим зная, что разработку стандарта инициировали EMC, IBM и Microsoft,
Я не знаю их целей, и не знаю на сколько они оправдались.
Я просто пытаюсь найти применение CMIS в текущем виде в корпоративе. Получается, что особых преимуществ у него перед Native API пока нет.
Возможно дело в сырости стандарта. В частности, строки:
  • WebDAV binding
  • Batch
  • Internationalization
Указывают, на то, что у него серьезные проблемы с реальным применением (в частности, похоже что пользователей не устроил подход CMIS к работе с контентом через собственный API).
Плюс, в поддержку о "некорпоративном" тренде говорят предполагаемы "социальные" расширения стандарта.
Но поживем - увидим.
Михаил Романов 2 февраля 2011
для облачных хранилищ CMIS может оказаться очень даже "в жилу".
По крайней мере, мне это кажется логичным.
Андрей Колесов 2 февраля 2011

Хорошо бы для начала понять, о какой "отрасли" идет речь - о российской или "нероссийской"? Как ни крути - это две разные отраслили

Как у нас решаются интеграционнеы задачи? Да и возникаются ли они реально?

о какой "отрасли" идет речь - о российской или "нероссийской"?
В первую очередь о нашей, конечно. Хотя, по-моему, при переносе рассуждений на другие страны в данном случае мало что меняется.
Как у нас решаются интеграционнеы задачи? Да и возникаются ли они реально?
Возникают, и регулярно. Но то, как они решаются - большая тема, в двух словах сложно передать. Если совсем коротко, от интеграционных решений в большей степени ожидаются приемлемая стоимость, удобство и надежность, чем абстрактная "стандартность". Так что сырые стандарты в сырой же реализации будут скорее мешать конечным заказчикам.
Другое дело, что "сырость" - явление временное.
Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь