Наверх

OpenOffice - есть ли прогресс?

Архив
Время чтения: 3 минуты
0
OpenOffice - есть ли прогресс?

В 2005 году компания ПИТ выбрала для себя Microsoft Office 2003 (в числе прочих решений рассматривались OpenOffice.org и StarOffice).

OpenOffice.orgВ 2005 году компания ПИТ выбрала для себя Microsoft Office 2003 (в числе прочих решений рассматривались OpenOffice.org и StarOffice).

Основной причиной отказа от OpenOffice послужила недостаточная функциональность этого пакета. Что же изменилось за прошедшие время и какова ситуация по этим вопросам в современных версиях OpenOffice (2.*)?

OpenOffice Calc

●  Пользователей не устраивала неправильная печать таблиц.

Сейчас печать таблиц выполняется в точности согласно предварительному просмотру.

●  Пользователи столкнулись с плохой работой автофильтров.

Не замечал такого в OpenOffice 2.*. Видимо, исправили ;)

●  Была отмечена неполная совместимость Calc с продуктами 1С, таблицы из которых воспроизводились в неправильной кодировке.

Да, это была серьезная проблема. 1С экспортирует документы в формате Excel 5.0/95, и OpenOffice 2.0 неправильно понимал кодировку таких файлов. Поэтому новость о возможностях OpenOffice 2.1 (Улучшен импорт старых документов MSO. Кодовая страница импортированного документа устанавливается в локальных настройках OpenOffice.org, что позволяет открывать устаревшие документы как на кириллице, так и на других европейских языках.) была просто как бальзам на душу ;)

OpenOffice Writer

Недостатков отмечено не было :)

СУБД

●  Некоторым пользователям было необходимо использовать в своей работе небольшие локальные базы данных, так что для них отсутствие СУБД в наборе OpenOffice было существенным недостатком.

Честно говоря, я не очень хорошо представляю себе пользователя, которому нужна СУБД. Пользователя, которому нужны электронные таблицы - представляю. Программиста, которому нужна СУБД - тоже. А вот пользователя, которому нужна СУБД - нет.

Коммуникационные приложения

●  В указанные офисные наборы не входят какие-либо коммуникационные программы, так что почтовый клиент пришлось бы подбирать на стороне или использовать встроенный в ОС Outlook Express. В результате сотрудники не могли использовать такие важнейшие элементы корпоративных коммуникаций, как общие адресные книги, календари и другие сервисы, обеспечиваемые используемым в компании коммуникационным сервером Microsoft Exchange Server 2003.

Это да. Нет в OpenOffice никакой альтернативы Outlook. И если пользователи Linux могут легко воспользоваться Evolution и работать со всеми сервисами Exchange, то под Windows придется покупать отдельную программу.

Хотя, если коммуникации сотрудников строить с применением ECM/Workflow систем, то необходимость в аналоге для Outlook будет уже не столь велика.

Общие замечания

●  Нарекания пользователей вызывало также отсутствие возможностей корректного чтения в Writer и Calc документов Microsoft Office, содержащих макросы.

Поддержка макросов нужна в первую очередь для документов Excel и в настоящий момент Novell уже представила дополнение к OpenOffice, которое дает возможность использовать макросы Excel в Calc.

Что же мы видим: разработчики Openoffice.org не стоят на месте. Они стараются развивать свое ПО по всем направлениям: и наращивая функциональность, и улучшая совместимость с лидером рынка - Microsoft Office.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь