Наверх

Антипринтер: из макулатуры - новую бумагу

Время чтения: 3 минуты
0
Антипринтер: из макулатуры - новую бумагу

До сегодняшнего дня продукция фирмы "Epson" - одного из крупнейших производителей принтеров - превращала чистую бумагу в грязную. Теперь Epson может и наоборот.

До сегодняшнего дня продукция фирмы "Epson" - одного из крупнейших производителей принтеров - превращала чистую бумагу в грязную. Теперь Epson может и наоборот.

https://habrastorage.org/files/91a/a23/355/91aa23355db44a7c8061658efd3e9ce7.jpg

Компания представила аппарат для офиса, который перерабатывает использованную бумагу в чистую со скоростью 14 листов A4 в минуту.

Устройство PaperLab потребляет использованную офисную бумагу размеров А3 и А4 и делает из нее те же форматы, но чистые, заданной толщины и плотности. Исходный продукт измельчается до стадии волокон, с него удаляется краска, и через несколько минут из аппарата выходит чистый лист.

https://habrastorage.org/files/ff0/74c/6e7/ff074c6e7bb14075b62f5b055bd66d45.jpg

В процессе переработки возможно введение добавок для отбеливания бумаги или, напротив, придания ей цвета и даже аромата.

По мнению специалистов компании, использование устройства здорово упростит логистику. Традиционный круговорот бумаги в природе и сокращенный цикл по версии Epson:

https://habrastorage.org/files/e6e/af1/56d/e6eaf156dfbb4ed2b69e9a406e87a8ed.gif

Плюс в еще в том, что до сих пор предприятиям чтобы справиться с утилизацией конфиденциальных документов приходилось использовать измельчитель или нанимать специальную организацию. С PaperLab предприятия будут иметь возможность безопасно утилизировать документы на месте.

При получении из макулатуры листа А4 обычно расходуется до 200 грамм воды плюс значительное количество тепловой и электрической энергии. Здесь же утверждается, что технология практически сухая – во всяком случае тянуть водопровод к аппарату не требуется.

Поскольку используется гарантированно однородное и качественное сырье, то машине не нужно заниматься сортировкой макулатуры и очисткой ее от примесей. А поскольку нет воды, то не требуется и энергия для сушки бумажной пульпы.

Техпроцесс под музыку:

Презентация действующего образца на выставке Eco-Products 2015 на той неделе в Токио:

Пока неизвестны энергопотребление и цена аппарата. Также неясно сколько циклов переработки сможет вынести бумага. Ведь с каждым измельчением длина волокон уменьшается, и качество получаемого продукта падает.

Продажи стартуют в 2016 году в Японии.

Источник: По материалам Epson и блога Engineering-ru

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь