Наверх

Безбумажная «Бумага». Dropbox запустила Paper

Время чтения: 2 минуты
0
Безбумажная «Бумага». Dropbox запустила Paper

Компания Dropbox запустила веб-приложение под названием Paper (ранее Notes). По замыслу разработчиков, оно должно стать конкурентом Evernote, отчасти Google Docs и аналогичных инструментов.

Paper (прежнее название сервиса Notes) представляет собой текстовый онлайн-редактор, запускаемый в окне браузера. Продукт принципиально имеет минималистичный интерфейс. Акцент сделан на совместной работы – несколько пользователей могут одновременно работать над документом.

Минималистичность

У Paper практически отсутствуют инструменты форматирования. На белом холсте отображается текст, можно изменять его величину – доступны три размера. Выбрать другой шрифт нельзя, но можно сделать текст жирным, наклонным и подчеркнутым. Можно оформлять цитаты.

Кроме того, приложение обладает встроенной функцией автоматического форматирования кода, что делает его подходящим для программистов.

В общем основная задача Paper — делиться идеями и контентом, а не заниматься красивым оформлением текста.

Совместная работа

Paper позволяет руководителям проектов создавать списки задач и назначать их исполнение различным сотрудникам, указывая их имена через символ @.  Можно указать пользователей и пометить раздел в документе, который они должны проверить или изменить.

Мультимедиа и интеграция

Paper обладает достаточно широкими возможностями интеграции мультимедиа. Можно в текст перетаскивать картинки, размещать ссылки на видеоролики из YouTube или музыкальные треки из Spotify или SoundCloud – отображение и воспроизведение будет прямо из документа.

Поддерживается вставка ссылок на общие файлы в Dropbox – автоматически приложение формирует превью. Можно обмениваться, в том числе, ссылками на файлы Microsoft Office (Dropbox с некоторых пор поддерживает просмотр и редактирование таких файлов).

Запуск

Пока что сервис Paper доступен в виде веб-приложения, но компания планирует выпустить и версию для мобильных устройств. О сроках разработчики не говорят. Продукт будет готов тогда, когда Dropbox убедится в целесообразности его выпуска и увидит к нему интерес. Сейчас же компания предпочитает заниматься его тестированием в закрытом режиме. Чтобы получить приглашение, необходимо подать заявку на официальном сайте.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь