Наверх

Ключевые технологические тенденции 2013 года

Архив
Время чтения: 5 минут
0
Ключевые технологические тенденции 2013 года

Аналитики американской компании Gartner, специализирующейся на рынке информационных технологий, составили топ-10 лучших технологий и тенденций, которые, по их мнению, станут стратегическими для большинства компаний в следующем году.

Аналитики американской компании Gartner, специализирующейся на рынке информационных технологий, составили топ-10 лучших технологий и тенденций, которые, по их мнению, станут стратегическими для большинства компаний в следующем году.

Война мобильных устройств

К началу 2013 года мобильные телефоны станут самыми популярными устройствами для выхода в Интернет, обойдя с этой точки зрения компьютеры, а к 2015 году более 80% продаваемых сотовых телефонов будут смартфонами.

При этом только 20% из них будут работать на операционной системе Windows. По оценкам экспертов Gartner, конкретно Windows 8 будет занимать третье место по популярности после Android от Google и iOS от Apple.

«Война мобильных устройств — сложившийся и случившийся сюжет, который правильнее переименовать в «войну платформ». Отныне любая конкуренция на рынке будет происходить между платформами (например, iOS против Android), а не между технологиями или отдельными устройствами, — отмечает проектировщик интерфейсов компании Thalient Interfaces Антон Уткин. — Другое дело, что рынок разработчиков достаточно зрелый, чтобы сравнительно легко менять точку усилий, поэтому войны платформ больше всего касаются самих суперкорпораций, которые их ведут».

Мобильные приложения

В течение следующих нескольких лет на плаву останутся несколько основных архитектур для создания всех мобильных приложений — «родные», гибридные, специальные, HTML5 и некоторые другие.

Поскольку у HTML5 появляется все больше возможностей, специалисты прогнозируют пусть и растянутый по времени, но неизбежный переход от «родных» архитектур к этому стандарту.

Персональные «облака»

«Облака» постепенно заменят пользователям ПК и станут центрами цифровой жизни. Люди будут использовать их для доступа к различным сервисам, а также в качестве места для хранения личной информации.

«Облака» станут своего рода «клеем», объединяющим устройства в Сети. Хранение информации в «облаке», которое станет «домом» для всей вычислительной и коммуникационной деятельности, повлечет за собой создание уникального набора сервисов, веб-направлений и способов объединения устройств в Сети. В глазах пользователей «облака» станут обыденной технологией, доступной в любой момент времени.

Магазины приложений

Количество магазинов продажи приложений сильно возрастет. Прогнозируется, что к 2014 году многие организации будут реализовывать программы через собственные торговые площадки.

Интернет вещей

Интернет вещей — это концепция, которая описывает, как доступ в Интернет распространяется на обычные предметы, а не только на смартфоны, планшеты и компьютеры. Уже сейчас доступ в Сеть получают автомобили, фотоаппараты, стиральные машины и т.д.

В свою очередь смартфоны уже не просто используют сотовую сеть, они общаются между собой по NFC, Bluetooth и Wi-Fi.

«Облачные» вычисления

Спрос на корпоративные «облачные» услуги будет расти. «Технология развивается не только в силу экономических причин, но и из-за изменения подходов к IT, — говорит заместитель генерального директора по перспективным направлениям бизнеса компании КРОК Александр Хлуденев. — Компании со временем привыкнут не хранить данные у себя, а получать сервисы извне. Сегодня заказчиков интересуют частные «облака» и «облака» в аутсорсинговых дата-центрах, и в ближайший год-два появится тенденция к их объединению в единую инфраструктуру».

Популяризация подхода BigData

Концепция BigData, направленная на удешевление хранения больших массивов данных и быстрое получение информации из данных, также получит широкое распространение.

«Одно из главных преимуществ этой технологии — возможность обработки большого количества неструктурированной информации, — отмечает Александр Хлуденев. — Заказчик сможет более точно сегментировать клиентов, прогнозировать их отток, оценивать свои маркетинговые кампании. С BigData связаны и решения по аналитике. Система аналитики сможет предоставлять обработанные данные за короткие сроки. Раньше на сбор информации мог уйти месяц, теперь это можно сделать за несколько дней, а в недалеком будущем анализировать информацию можно будет и в реальном времени».

Для примера, сегодня интерес к BigData проявляют, в частности, участники телеком-рынка и компании банковского сектора.

Аналитика в действии

IT-руководители смогут позволить себе анализировать каждое действие, предпринятое в бизнесе. «Облачные» аналитические системы дают возможность моделировать и оптимизировать бизнес-процессы с мобильных устройств в любом месте в любое время.

Технология In Memory Computing

Предназначена для компаний, которым необходимо быстро обрабатывать постоянно растущие объемы информации и анализировать их в реальном времени. In Memory Computing позволяет выполнять задачи, которые требовали нескольких часов, за несколько минут или даже секунд.

В течение ближайших двух лет архитектура In Memory Computing получит широкое распространение и даст возможность крупным компаниям проверять миллионы таких событий, как транзакции, в течение десятков миллисекунд для выявления корреляций и возможных угроз.

Интегрированные экосистемы

IT-рынок переживает переход к интегрированным системам. «Если раньше все было модульное, например стандартная модель компьютера, взаимозаменяемые компоненты, можно было выбрать, что внутри, потом выбрать операционную систему, потом выбрать программы, то сейчас все поменялось», — поясняет Антон Уткин из Thalient Interfaces.

По его словам, хороший пример принципиально иной концепции — iPhone. «В нем есть одна закрытая операционная система — iOS и к ней — ограниченный набор приложений, доступный только через AppStore. И еще есть iCloud для «облачного» хранения личных данных и их синхронизации. Все вместе не продукт и не набор продуктов, а очень взаимосвязанная линейка железа, софта и услуг. Это экосистема, то есть нечто большее, чем отдельные компоненты», — говорит эксперт.

Со своими особенностями то же самое справедливо для Android или для только что вышедшей Windows 8.

Опубликовано с сокращением, полностью читайте в источнике.

Источник: РБК

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь