Наверх

Мобильные решения: что выбрать бизнесу?

Время чтения: 6 минут
6
Мобильные решения: что выбрать бизнесу?

Смартфоны, планшеты и приложения стали использоваться не только в личных, но и в рабочих целях. Игнорировать этот факт нельзя, запрещать бесполезно, остается бизнесу извлекать пользу. "В чем польза, брат?" - перефразируем и углубимся в тему.

Смартфоны и планшеты, приложения стали использоваться не только в личных, но и в рабочих целях. Игнорировать этот факт нельзя, запрещать бесполезно, остается бизнесу извлекать пользу.

Десять лет назад мы все были привязаны к стационарному рабочему месту – единственным цифровым инструментом был компьютер в офисе. К облачным решениям тогда только приглядывались, веб-клиент лишь начинал свое развитие, о создании мобильных решений не особо задумывались – разве получилась бы удобной работа на телефоне с маленьким экраном и кнопками. Тем не менее смартфоны и планшеты уверенно вошли в нашу повседневную жизнь и открыли доступ к информации 24/7.

Революция в способах доступа к корпоративным данным началась с тренда BYOD (Bring Your Own Device – принеси свое собственное устройство) – по сути это практика, позволяющая сотрудникам использовать личные устройства для рабочих целей. Со временем мы пришли к CYOD (Choose Your Own Device – выбери свое собственное устройство) и BYOA (Bring Your Own Application – принеси свое собственное приложение) и др. Все эти принципы без особых сложностей интегрируются в жизнь сотрудников: сотрудники ценят гибкость рабочего места, а компания оптимизирует процессы.

https://www.directum.ru/application/images/control_department_solo1.jpg

Мобильные приложения как альтернативный способ доступа к рабочему информационному пространству

Мобильные решения в этом случае становятся продолжением корпоративной системы, и сотрудники имеют возможность быстро обращаться к рабочей информации в любое время. Как правило, вендоры в дополнение к своим основным программным продуктам предлагают заказчикам мобильные решения. Преимущества приложений «от вендора» в том, что функциональность в какой-то мере повторяет возможности системы, и вопросам информационной безопасности однозначно уделено самое пристальное внимание.  

Что получает бизнес: сотрудники, в особенности руководители и те, кто замыкает на себе множество функций, с мобильным приложением получают возможность оперативно подключаться к рабочим процессам: быстро согласовать документ или заявку, решить срочный вопрос и т.п. В итоге процессы больше не тормозятся из-за отсутствия сотрудника на рабочем месте, а иногда это бывает критично. Если это специализированная система, то пользователи могут прямо с мест заносить какую-либо информацию в базу: информация собирается быстрее и поступает в обработку. 

Смотрите Мобильное решение для руководителя. Как это работает.

Корпоративные социальные сети

В их основе лежат принципы работы привычных социальных сетей, но общение и обмен информацией совмещаются с рабочими моментами. Чаще всего корпоративная социальная сеть – это внутренний портал, где у каждого сотрудника свой профиль. Они могут создавать сообщества, например, группы по определенном проектам, обмениваться новостями, мнениями, делиться информацией. На порталы выводятся часто используемые сервисы компании (оформление заявлений на отпуск или отгул), размещается полезная информация и т.п.

Что получает бизнес: создание корпоративной социальной сети усиливает горизонтальное взаимодействие между сотрудниками, повышается вовлеченность сотрудников в жизнь компании и, как следствие, их лояльность.

От управления совещаниями к корпоративной социальной сети. Опыт «Газпром комплектация».

Решения для вовлечения и контроля неавтоматизированных сотрудников

Офисные сотрудники давно привыкли работать в корпоративных системах, и цифровые процессы – это нечто само собой разумеющееся. Эти самые цифровые процессы повышают прозрачность взаимодействия, сокращают издержки. А как быть с сотрудниками, которые не имеют рабочего места с ПК или работают удаленно без доступа к цифровым процессам?

Сегодня компаниям предлагаются различные варианты приложений, среди них наиболее простой – корпоративный чат-бот. Фактически это еще один способ доступа к информационной системе – прямо из привычного мессенджера, например, в Viber или в Telegram. Работа с решением ведется при помощи диалогов с чат-ботом в рамках предварительно настроенных бизнес-процессов.

Что получает бизнес: чат-боты – это возможность вовлечь в цифровое взаимодействие простых рабочих, водителей, экспедиторов и т.д. Им можно отправлять информацию на ознакомление, даже под личную подпись (ПЭП); уже есть примеры проектов, когда в чат-боте водители подписывали с ПЭП электронную транспортную накладную. Для сотрудников чат-бот – это сервисы компании: быстро запросить справку из бухгалтерии, оформить заявление, оставить заявку на ремонт оборудования и т.д.  Меньше бюрократии, выше лояльность сотрудников, а затраты на подключение к системе минимальны.

В зависимости от настроек и задач компании в чат-боты можно вынести и отдельные функции, например, согласование протоколов совещаний, работа с поручениями.

Думаешь о чат-боте для внутренних процессов компании? Бери и используй.

Приложения для работы с клиентами

В этом случае обе стороны – и клиент, и бизнес – получают альтернативный канал связи. Это может быть еще один вид чат-ботов – для прямого взаимодействия, чтобы задать какие-то вопросы, заказать продукцию, запросить информацию.

Что получает бизнес: такой вариант взаимодействия с потенциальным клиентом сочетает преимущества телефонных переговоров (прямой контакт с клиентом и возможность быстро уточнить необходимую информацию) и почтовой переписки (история общения остается задокументированной). Более того, оперативная реакция на запросы клиентов – это уровень сервиса и лояльность с их стороны. 

***

Да, воплощение принципов BYOD и BYOA требует определенного компромисса между рабочим и личным, но в то же время мобильность становится неким преимуществом и признаком современности компании в глазах самого сотрудника. Удобное и безопасное (стоит трижды подчеркнуть) мобильное решение для бизнеса влечет за собой ускорение процессов и повышение лояльности работников, а в последнем случае и клиентов.

Источник: CRN RE

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 6

Вадим Майшев 8 октября 2019
Удобное и безопасное (стоит трижды подчеркнуть) мобильное решение для бизнеса...

Поясните, пожалуйста, по какому уровню защищенности/классу защиты оно трижды безопасное и от кого/чего?

Вадим, в уточнение "трижды подчеркнуть"  не вкладывался глубокий смысл о множестве уровней защиты, хотелось обратить внимание читателей на то, что информационная безопасность - первостепенный вопрос при использовании мобильных решений. 

Но вопрос ИБ при использовании мобильных решений, действительно, подразумевает обеспечение безопасности трех составляющих:

  • канал связи (безопасность передачи данных),
  • само устройство (во многом зависит от пользователя, конечно, но все же ключевые организационные меры можно предпринять регистрация устройств, аутентификация пользователей, может быть, это будет какое-то централизованное управление всеми "рабочими" устройствами),
  • сеть предприятия (речь про веб-сервер, который выступает посредником при приемке-передаче данных между внутренней сетью компании и сетью интернет).
Вадим Майшев 8 октября 2019
подразумевает обеспечение безопасности трех составляющих

Странно, что среди них не упомянута собственно защита данных/сведений/документов...

не вкладывался глубокий смысл о множестве уровней защиты,

Странно, что уровень/класс защиты у системы всегда один (про него и был безответный вопрос), в отличие от методов/механизмов/средств/направлений/рубежей/угроз/нарушителей...

Странно, что среди них не упомянута собственно защита данных/сведений/документов...

Сам термин "информационная безопасность" подразумевает защиту информации/данных/сведений/документов, и все три перечисленных аспекта - это комплекс мер, направленный на предотвращение несанкционированного доступа и использования данных.  

Вадим Майшев 8 октября 2019
подразумевает защиту

Да, но в перечисленном "комплексе" отсутствует собственно защита данных/сведений/документов.

Наталья Демина 22 ноября 2019

Еще один вариант вовлечения неавтоматизированных сотрудников - это работа через почтовый клиент. Если нужно организовать относительно простые процессы ознакомления с документами, согласования документов или исполнения поручений - почтовый клиент может быть более удобен в плане адаптации и внедрения.

Более того, некоторые вендоры позиционируют почтовый клиент в качестве мобильного клиента.

Но при выборе инструмента мобильной работы необходимо отталикиваться от потребностей и задач, от ролей и функций автоматизируемых сотрудников. Мобильные решения сами по себе должны быть простыми и понятными, а это напрямую зависит от специфики работы сотрудников.

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь