Наверх

Цифровые навыки: миф поколения Миллениум

Время чтения: 4 минуты
1
Цифровые навыки: миф поколения Миллениум

77% российских сотрудников готовы тратить личное время на обучение новым «цифровым навыкам» и методикам работы, которые увеличат производительность работы. Cотрудники, независимо от возраста, понимают их важность для обеспечения роста бизнеса.

По данным опроса и исследования, проведенного компанией VMware, сотрудники, независимо от их возраста, влияют на распространение цифровых технологий внутри организаций и понимают их важность для обеспечения роста бизнеса и создания конкурентных преимуществ.

Результаты исследования показывают, что навыки работы с технологиями и цифровой информацией не являются прерогативой лишь поколения Y (Миллениума) или поколения Z, родившихся в конце 90-х и начале 2000-х годов. Эти умения приоритетны для всех сотрудников и оказывают влияние как на их работу, так и на бизнес в целом.

Более 3/4 опрошенных (79%) считают, что распространение «цифровых навыков»[1] повышает конкурентоспособность компании. При этом 75% уверены, что они улучшают взаимодействие между сотрудниками, а более 2/3 участников исследования (76%) утверждают, что расширение применения навыков работы с технологиями увеличит доходы и прибыльность бизнеса в ближайшие пять лет.

Более 3/4 респондентов готовы тратить личное время на обучение новым «цифровым навыкам» и методикам работы, которые увеличат производительность работы. Это говорит о том, что спрос на технологическую грамотность растет. Сотрудники старшего поколения заинтересованы в приобретении навыков работы с технологиями и цифровой информацией.

 

Смотреть в полном размере

 «С наступлением эры цифровых технологий навыки, необходимые для работы, коренным образом изменились. Они трансформируют способы управления бизнесом и влияют на формирование стратегий, решений и направлений работы, — говорит Анна Чуксеева, аналитик рекрутингового портала Job.ru. — На современном рынке труда заметны два ключевых тренда — диджитализация и кроссплатформенность. Они касаются множества профессий. Например, уже никого не удивляют курсы программирования для гуманитариев. Даже такой чистый гуманитарий, как журналист, уже не просто работает с текстами — в идеале он их верстает, монтирует, адаптирует контент и формат под интернет-аудиторию, отслеживает число просмотров на страницах сайта. Аналогичные процессы происходят и в других профессиях. Безусловно, работодатель всегда ищет специалистов, которые стремятся к развитию и идут в ногу со временем. Сегодня это практически синоним того, что кандидат повышает ИТ-компетентность и расширяет набор своих «цифровых навыков».

Важную роль в переходе организации на новый «цифровой» уровень развития будет играть координация действий ИТ-отделов и руководителей высшего звена. Именно ИТ-отдел, по мнению опрошенных, в первую очередь несет ответственность за эти изменения. На втором и следующих местах — генеральный директор, правление компании и главы других отделов. При этом многие сотрудники уверены, что для распространения этих преобразований в организации необходимо более активное участие топ-менеджеров.

Кроме того, 50% респондентов отметили необходимость более существенного инвестирования в плановое обучение сотрудников новым «цифровым навыкам», а также более широких возможностей для применения «цифровых навыков», лучшего премирования за использование этих навыков и формирования среды, в которой умение пользоваться информационными технологиями будет одним из приоритетов.

«Компании инвестируют немалые средства в «цифровые таланты», стремясь развить в сотрудниках те ключевые навыки и способности, которые помогут им быстрее внедрять инновации — а именно эти аспекты влияют на финансовые результаты бизнеса. — говорит Александр Василенко, глава представительства VMware в России и СНГ. —  Организациям следует провести преобразования, соответствующие требованиям эры цифровых технологий, без ущерба безопасности и текущим процессам. Только тогда они смогут полноценно использовать таланты и способности своих сотрудников всех возрастов и реализовать их потенциал».

[1] В рамках данного исследования термин «цифровые навыки» означает способность использовать выбранную технологию для поиска, доступа, анализа, применения и обмена информацией для изменения и улучшения методов работы.

Источник: VMWare

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

На мой взгляд статья приводит очень "оптимистические" данные о 72% пользователей старше 55 лет, которые не будут получать удовольствие от работы без доступа к различным цифровым инструментам. Практика внедрения систем электронного документооборота на некоторых государственных предприятиях с преобладающим возрастным коллективом наоборот демонстрирует нежелание менять устоявшиеся "бумажные" технологии на цифровые. А выборка 500 респондентов опроса в России (по телефону или e-mail) уже изначально отсекла большую часть пользователей, не работающих с цифровыми инструментами по тем или иным причинам. Тенденция роста использования "цифровых навыков" на лицо, но мне кажется не в таких масштабах.

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь