Наверх

DOCFLOW 2015. Совершеннолетие рынка ECM

Время чтения: 4 минуты
0
DOCFLOW 2015. Совершеннолетие рынка ECM

DOCFLOW 2015. Совершеннолетие рынка ECM

Всего час назад завершилось крупнейшее мероприятие российского ЕСМ-рынка – DOCFLOW 2015, и мы с радостью делимся своими впечатлениями и основными моментами события.

Своим опытом на конференции поделились эксперты таких компаний-заказчиков как KPMG International, ГНИВЦ ФНС России, ГосДума, ОАО «Сургутнефтегаз», Евразийский Банк, Росэнергоатом, «Комплексные Энергетические Системы», METRO C&C, Ферреро и других.

В этом году акцент организаторы решили  сместить с чисто СЭД/ECM тематики и представить разноплановые сферы, включая Big Data, Business Intelligence, Data Capture, Collaboration. И это понятно – фактически рынок ECM переживает свою зрелось. Тема стала всем привычна, иногда даже обыденна, тем более аудитории DOCFLOW – которая, можно сказать, уже взращена мероприятием.

Зрелость рынка еще и подтверждается наличием на выставке нескольких новых систем, возможно, нишевых, но представляющих свой взгляд на потребности заказчика и ищущих своего потребителя (Tessa, K2). Да и в целом, ведущие вендоры были качественно представлены как на выставочной, так и в конференционной части.

Пленарное заседание было отмечено выступлениями представителей консалтинга в лице Ивана Егина, консультанта группы «Управление Информационными Рисками» из KPMG, вендоров - Светланы Архипкиной, Big Data-лидера из компании Oracle, и заказчиков – в лице куратора проекта «Электронный парламент» Государственной Думы РФ Натальи Давлетшиной.

Хочется отметить, что программа и правда была насыщенная – 4 параллельные секции, 2 круглых стола. Особенным успехом  пользовались доклады по практическому опыту и кейсам. 19 клиентов поделились успехами автоматизации своих внутренних процессов. Поразили масштабы проектов, реализованных в крупных отраслевых компаниях: Сургутнефтегаз и Комплексные Энергетические Системы (система DIRECTUM). На аналитической секции посетители отмечали доклад Натальи Храмцовской (ЭОС), посвященный созревающим внутренним тенденциям рынка, затрагивавший темы по основным проблемам существующих СЭД, принципов работы с документами и электронной подписью. В другом докладе была поднята проблема отсутствия законодательства по долгосрочному хранению.

Кроме того, посетители отмечали и доклад Abbyy по интеллектуальной обработке данных. Он вызвал большой интерес, как важный, демонстрирующий тенденцию – электронных документов стало очень много, теперь нужно научиться их классифицировать, причем автоматически. В развитие этой темы можно отметить и круглый стол по Big Data. И хотя позиция вендоров и заказчиков не сошлась (заказчики говорят, что тема Big Data излишне рекламируется), но в итоге, общее мнение свелось к тому, что как бы это не называлось, бизнес-анализ или Big Data, принципиальное будущее за обработкой данных, и сценарии их применения будут расширяться.

Тема, которую нельзя было обойти – это мобильность. В рамках круглого стола, компания DIRECTUM привела данные про пересечение разных поколений и ролей пользователей в компании, что вызвало живые эмоции в зале. Интересную статистику использования мобильных решений для западных клиентов привел представитель Abbyy. Новичок конференции из компании «Собака Павлова» выдвинул тезис о том, что текущие корпоративные системы слишком медленны в развитии. В конце дискуссии выступил посетитель из зала, который отметил, что тяжелые системы в скором времени вымрут как класс и будут заменены легкими мобильными решениями. Владимир Андреев (DocsVision), резюмировал: мнение пользователей часто слишком «демонизировано» относительно корпоративных систем, они активно меняются, но вынуждены учитывать реалии рынка.

Свой особый взгляд на управление корпоративной информацией в разрезе мобильности и облачных технологий представила компания M-Files. Не обошли эту тему стороной и представители DIRECTUM, представив новое облачное решение для автоматизации документооборота в средних компаниях DirectumRX.

По теме электронного обмена юридически значимыми документами, тоже актуальной, своим видением на перспективы формирования рынка поделился представитель компании ИнфоТеКС Интернет Траст. С другой стороны Евгений Кузнецов (Synerdocs) приводил реальные истории успеха клиентов сервиса: интернет-магазин Wildberries, группа компаний «Ключавто». И говорил о новых сценариях использования электронного обмена документами.

Здесь мы успели обсудить только самые первые эмоции о мероприятии. А еще нам удалось взять интервью у некоторых участников. Ждите скоро.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь