Наверх

Онлайн-просмотрщик PDF-файлов от Google Docs

Время чтения: 1 минута
2
Онлайн-просмотрщик PDF-файлов от Google Docs

Онлайновый пакет офисных приложений Google Docs поддерживает недокументированную возможность вставить просмотрщик PDF-файлов и презентаций Power Point на любую html-страницу.

Онлайновый пакет офисных приложений Google Docs поддерживает недокументированную возможность вставить просмотрщик PDF-файлов и презентаций Power Point на любую html-страницу. Сделать это не сложнее, чем вставить видео с YouTube в блог. При этом, совсем не обязательно хранить просматриваемые файлы в хранилище Google Docs, достаточно чтобы они просто были доступны по прямой ссылке в Сети. Вот пример того, как это выглядит:

А вот код, ссылку в котором нужно заменить на URL нужного документа:

<iframe src="http://docs.google.com/gview?url=http://ecm-journal.ru/files/2912223.pdf&embedded=true" style="width:600px; height:500px;" frameborder="0"></iframe>

Действительно хорошая новость для тех компаний, которые выкладывают официальные документы на свой сайт.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 2

Минич Денис 15 сентября 2009
Действительно хорошая новость для тех компаний, которые выкладывают официальные документы на свой сайт.
Выкладывать лучше все же без гугловских наворотов. Во-первых, документ сервисом преобразуется в картинку и никакой тебе копипасты, зато возрастает трафик, во-вторых, шрифты преобразуются коряво и дизайн уезжает, в-третьих, Adobe Reader интегрируется во все, что только можно, документы просматриваются прямо из браузера, дизайн никуда не едет, можно копировать и, главное, сохранять документ в первозданном виде.
Михаил Романов 15 сентября 2009
Выкладывать лучше все же без гугловских наворотов.

В принципе, можно выкладывать в обоих вриантах. Как это ни странно, но компьютер без Adobe Reader (или аналога) не такая уж и редкость, и возможность прочитать документ без необходимости установки ПО - не так и плохо.
Хотя, наверное, в этом случае имеет смысл выложить документ в html + image...
Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь