Наверх

Расшифровка кодов ИНН, КПП и других

Архив
Время чтения: 7 минут
1
Расшифровка кодов ИНН, КПП и других

Что означают цифры в номерах паспорта, ИНН и других официальных документах?

Блог Ивана Бегтина

Смысл цифр в номерах паспорта, ИНН и других официальных документов. В следующих блогах будет раскрыта магия чисел банковских идентификационных кодов, расчетных и корреспондентских счетов, банковских карт, а также кодов общероссийского классификатора видов экономической деятельности и некоторых других...

ИНН

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) — цифровой код, упорядочивающий учёт налогоплательщиков в Российской Федерации. Присваивается как юридическим, так и физическим лицам. Организациям присваивается с 1993 года, индивидуальным предпринимателям — с 1997 года, прочим физическим лицам — с 1999 года (с начала действия первой части Налогового кодекса Российской Федерации) (см. ИНН в Википедии).

Кстати, информация об ИНН содержит в себе и квалифицированный сертификат электронной подписи юридического лица.

ИНН в России бывает двух типов: ИНН организации - 10-значный и ИНН физического лица или ИП 12-значный.

Общая структура ИНН при этом похожа.

Так 10-значный ИНН организаций состоит из следующих частей:

●  4 цифры - код подразделения ФНС России (справочник СОУН);

●  5 цифр - номер налогоплательщика уникальный в рамках данного подразделения ФНС;

●  1 цифра - проверочный код согласно коду проверки.

ИНН физического лица состоит из 12-цифр, отличается незначительно и состоит из:

●  4 цифры - код подразделения ФНС России (справочник СОУН);

●  6 цифр - номер налогоплательщика, уникальный в рамках данного подразделения ФНС;

●  2 цифры - проверочный код согласно коду проверки.

Про то, как проверить коды ИНН можно подробнее прочитать по ссылке http://www.polytech.ural.ru/checkvalues.htm

Я остановлюсь подробнее на том, какую информацию ИНН в себе несёт.

        1. По ИНН всегда и однозначно можно определить регион организации/физического лица, поскольку код подразделения ФНС состоит из кода региона + кода подразделения ФНС внутри данного региона. Код региона при этом соответствует порядковому номеру региона в Конституции РФ - по аналогии с автомобильными номерами и так далее.

        2. По коду подразделения ФНС можно, с некоторой погрешностью, определить месторасположение подразделения и область которую оно покрывает, соответственно месторасположение лица/юридического лица. Для юридических лиц это слабоактуально, поскольку информация по их месторасположению и так доступна онлайн с большими подробностями, по физ. лицам такой информации онлайн нет, да и не должно быть.

        3. Номер налогоплательщика - это инкрементальное число. Если приглядеться и просмотреть хотя бы несколько ИНН, то можно обратить внимание, что чем позже зарегистрирована организация, тем это число больше. Соответственно зная даты регистраций нескольких организациях на интервалах значений можно с некоторой вероятностью предположить время выдачи ИНН по другой организации. Впрочем, извлечение этой информации для ИНН организаций неактуально, поскольку информация о дате выдачи ОГРН/ИНН и так предоставляется ФНС онлайн.

        4. Имеется возможность проверить ИНН, как по контрольному коду, так и по реестру ЕГРЮЛ, предоставляемом ФНС в публичной части в http://egrul.nalog.ru/fns/

Межкорпоративный докмуентооборот

КПП

Код причины постановки на учет (КПП) представляет собой девятизначный цифровой код, который вместе с ИНН организации позволяет однозначно идентифицировать её обособленные подразделения (см. КПП в Википедии).

Структура КПП:

4 цифры - код подразделения ФНС России (справочник СОУН);

2 цифры - код причины постановки на учёт;

3 цифры - порядковый номер постановки на учёт.

В большинстве случаев КПП выглядит так: код подразделения ФНС + 01001 поскольку не так уж много организаций имеют обособленные подразделения.

К недостаткам КПП можно отнести невозможность проверки КПП по контрольной сумме. Максимум можно проверить «разумность» заполнения каждого из его элементов. В общем случае КПП не несёт больше информации, чем несёт ИНН, и практически никогда не используется по отдельности в ИНН организации.

ОГРН

Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) — государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица либо записи о первом представлении в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» сведений о юридическом лице, зарегистрированном до введения в действие указанного Закона (пункт 8 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц) (см. ОГРН в Википедии).

Структура ОГРН:

●  1 цифра - код, признак ОГРН (всегда равен 1);

●  2 цифры - две последние цифры года внесения записи в государственный реестр;

●  2 цифры - код региона по перечню регионов в 65-й статье Конституции

●  7 цифр - порядковый номер записи от начала года;

●  1 цифра - проверочный код ОГРН.

Что можно узнать, зная ОГРН:

        1. Год регистрации организации по двум последним цифрам.

        2. С некоторой точностью месяц (а может быть и неделю) регистрации организации по порядковому номеру записи.

        3. Код региона организации по 65-й статье Конституции.

        4. По коду ОГРН может быть получена иная публичная информация по организации - ИНН, КПП, наименование, адрес из публичного реестра ФНС.

Можно обратить внимание что ИНН и ОГРН отличаются принципами ведения порядковых номеров организаций. Если в ИНН они привязаны к налоговой инспекции, то в ОГРН к году регистрации. Соответственно, исходя из возможности по порядковому номеру ИНН определить дату его присвоения, можно говорить, что ИНН несёт чуть больше информации (номер инспекции) чем ОГРН.

Номер паспорта

Номер паспорта состоит из 10 цифр, где первые 4 это номер серии, а последние цифры именно номер в данной серии.

Но тут есть и определённые особенности. Из 4-х цифр серии первые две это цифры региона, но не по 65-й статье Конституции, а по ОКАТО.

Большой открытый вопрос, чем же всё-таки являются следующие две цифры. Они точно не являются последними цифрами года выдачи документа, даже по паспортным данным, раскрываемым в публичном доступе, например, в постановлениях судов можно увидеть, что паспорта с цифрами 07 могут быть выданы и в 2003 и в 2004 годах.

Мое предположение в том, что последние две цифры серии, на самом деле, являются частью номера, поскольку заметна зависимость числа из последних двух цифр серии + номера от даты выдачи документа.

Да, к вопросу о том, почему к номеру паспорта всегда пишут название ОВД и дату его получения. Если в коде ИНН был предусмотрен справочник СОУН, то паспорта, фактически, унаследовали свои номера из советских и нигде до сих пор, во всяком случае, в публичном доступе, реестра ответственных ОВД нет, а сам номер не позволят идентифицировать ОВД по своему коду.

И, конечно, ключевым является не извлечение информации из конкретного номера или идентификатора, а получение связыванием множеств внешних справочников.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

Про ИНН нужно знать, что это код места регистрации, а не место, где находится зарегистрированный.

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь