Наверх

Тонометр организации

Время чтения: 2 минуты
2
Тонометр организации

Статистика использования СЭД может наглядно показать, что организация "живет"

Тонометр. ecm-journal.ruКак определить, что человек жив? Самое простое – проверить его дыхание и пульс. В первом приближении сделать это можно и руками, а поточнее - медицинскими приборами (стетоскоп, тонометр). Так и с организацией, заходишь в офис и видишь: люди ходят, бумажки носят или по клавишам компьютера стучат, звонят кому-то. А если запустить СЭД, то можно сразу увидеть: сколько документов за день прошло, сколько задач стартовало, сколько выполнено. Если основная работа человека связана с документами, то по анализу в СЭД можно практически сразу оценить его интенсивность работы.

Я знаю некоторых руководителей, у которых в процессе внедрения системы DIRECTUM было своеобразным «развлечением»: запустить поиск по редактированным за день документам или задачам и, увидев внушительную цифру, подумать «люди работают». Я вот тоже запустила например у нас в системе и вижу (за 3 часа рабочего дня): 125 документов изменено, почти к 300 шло обращение, и почти 600 заданий отредактировано. Работа кипит!

Конечно, если человек физически жив, то это не значит, что он счастлив, успешен и т.д. Так и организация, в которой создаются документы и задачи, еще не однозначно эффективно работает. Но для того, чтобы оценить эти параметры нужен уже специалист, аналитик (психолог – для человека, руководитель или аудитор – для организации). Но это уже совсем другая история.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 2

Артем Старыгин 1 февраля 2007

Интересное сравнение, хоть и не бесспорное, у человека в коме дыхание и пульс тоже вроде в наличии :)

Илья Киров 2 февраля 2007

В нашей организации есть такой пользователь, который поддерживает "жизнь" СЭД :) Этот пользователь - "auto". Благодяря ему изменяются дополнительно около 50 документов за день и штук 10 добавляются вновь. Также он о создает задачи... И это не зависит от того, пришел кто-то на работу или нет. :)

Да-а-а, система "живет" пока ей кто-нибудь пользуется. Но интереснее оценить эффективность "жизни"... Предложения по доработкам DIRECTUM: почему бы не собрирать статистику о поиске и его параметрах (вести историю поисков), историю просмотров задач/заданий (а не только первый просмотр), историю входов пользователей в систему?

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь