Наверх

Здравствуйте, дорогой принтер...

Время чтения: 3 минуты
1
Здравствуйте, дорогой принтер...

О достоинствах и рисках облачных сервисов. Продолжение блога "Печать документов с мобильных устройств".

Сбылась мечта идиота гика, и я стал обладателем многофункционального печатающего устройства от компании ХХ. Инструкция по установке была на редкость краткой: распакуйте, включите в сеть, следуйте инструкциям на экране. Для особо нетерпеливых даже было предупреждение - не подключайте к компьютеру, пока вам это не будет предложено. Ишь ты, какой самостоятельный... Следуя инструкциям, я вставил картриджи и ввел пароль на доступ к беспроводной сети. Из приемного лотка выпорхнул листок бумаги, где черным, синим и красным по белому было написано, что компания ХХ поздравляет с правильным выбором, а принтер в послесловии добавил, что у него есть свой электронный адрес, и что он постарается напечать все, что ему будет отправлено на этот адрес.
Такого я, честно, не ожидал, хоть был и осведомлен о технологии облачной печати и даже написал как-то запись блога Печать документов с мобильных устройств.

Почему-то вспомнилось одно пророчество-определение "Интернет 3.0 будет интернет вещей". Наряду с нами в интернет будут выходить принтеры, холодильники, микроволновки, мусорные корзины, кофеварки, пылесосы... Кто знает, может, уже в недалеком будущем стиральная машина не будет стирать, если не нажмешь кнопку "Нравиться" на ее страничке в Фейсбуке, а чтобы открыть холодильник, надо будет его сначала зафрендить.

Если серьезно, облачные сервисы избавляют от необходимости установки драйверов и специального ПО для взаимодействия с устройствами, предлагая взамен универсальные интерфейсы, ту же электронную почту. Получается дикая кроссплатформенность, круг устройств, с которых можно воспользоваться сервисом, не будет ограничен персональными компьютерами в традиционном понимании этого слова. Второй плюс - это независимость от расстояний, был бы Интернет "под боком". Я пока не придумал сценариев удаленной печати, но, думаю, хитрые маркетологи придумают что-нибудь, и через пару-тройку лет я уже не буду представлять, как бех этого обходился. С печатью с мобильных устройств пока тоже как-то не клеится... Фоты, сделанные смартфоном, на мой взгляд, пока недостойны быть увековеченными на бумаге. Я понимаю толк в ломографии, но не до такой же степени... Хотя, если бы был обладателем четвертой модели яблочного мобильника, может, думал бы по-другому

Разумеется, что при всех плюсах облачные сервисы несут определенные риски, которыми надо будет управлять. Это, во-первых, надежность поставщика сервиса: гарантии доступности сервиса, гарантии доступа к своему контенту. Даже именитые поставщики не всегда это могут обеспечить.

Другая группа рисков - это безопасность. Например, мой принтер в своей оферте настойчиво предлагал мне определить круг отправителей (адресантов), задания которых будут отправлены на печать. Иначе, предупредил меня принтер, печать сможет каждый, кто знает его адрес!!! Боже упаси!

* - организация, признанна экстремистской на территории РФ

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

Андрей Подкин 28 февраля 2011
Фоты, сделанные смартфоном, на мой взгляд, пока недостойны быть увековеченными на бумаге.
У вас неправильные пчелы смартфоны и они дают неправильный мед  :-)
Пробовал печатать фотографии, сделанные Samsung Jet. То, что сфотографировано на ярком солнце и (почти) не кадрируется, вполне пристойно выглядит в 10х15. Подозреваю, что Moto Zine или Samsung Pixon дадут результаты еще лучше.
Я пока не придумал сценариев удаленной печати, но, думаю, хитрые маркетологи придумают что-нибудь, и через пару-тройку лет я уже не буду представлять, как бех этого обходился.

Если не нужна предварительная обработка, то те же фотки со смартфонов было бы очень удобно печатать: нащелкал, послал, приходишь  домой - а там уже все напечаталось.
 

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь