Наверх

Обзор новостей электронного правительства за 3-й квартал 2019 года

Время чтения: 7 минут
2
Обзор новостей электронного правительства за 3-й квартал 2019 года

Это уже не будущее, это уже сегодня: электронные ПТС и электронные паспорта, на обращения граждан отвечает робот, оформление европротокола - через мобильное приложение, а сделок по недвижимостью с ЭП, но с согласия.

Артем Занин, специалист по внедрению DIRECTUM для государственного сектора

Картинки по запросу суперсервисы

Открытое правительство

В Роскомнадзоре на обращения граждан теперь будет отвечать робот

В первой половине года в центральном аппарате Роскомнадзора тестировался «механизм, позволяющий автоматизировать подготовку ответов на обращения»; тестирование прошло успешно, и теперь на обращения, «которые не требуют дополнительной проработки», станет отвечать этот самый «механизм». Подробнее.

Суперсервисы для гражданина - какими они будут? Прототипы уже на сайте!

В начале августа Минсвязью были представлены прототипы следующих суперсервисов: «Рождение ребёнка», «Оформление европротокола онлайн», «Переезд в другой регион», «Цифровое исполнительное производство», «Поступай в вуз онлайн». Под ними подразумеваются услуги, где необходимые документы автоматически подбирает государственная система, а не гражданин (заявитель, истец, абитуриент и т. д.), сайт готовит заявления, которые можно подписать дистанционно.

В конце августа список прототипов пополнился ещё пятью суперсервисами: «Обжалование штрафов онлайн», «Правосудие онлайн», «Подача заявлений в правоохранительные органы», «Пенсия онлайн» и «Утрата близкого человека».

Со всеми представленными суперсервисами можно познакомиться на сайте госуслуг, а также в ранее опубликованном материале.

В Госдуму внесен законопроект об электронных трудовых договорах, заявлениях на отпуск или об увольнении

Законопроект направлен на внесение изменений в Трудовой кодекс, которыми, в частности, предполагается, что если в трудовом договоре организации закреплены условия об электронном документообороте, то заявление на отпуск или увольнение можно будет подавать в электронном виде.

Ранее сообщалось, что изменения в Трудовой кодекс вступят с 1 октября, однако данный законопроект до сих пор не принят, сроком подготовки законопроекта к рассмотрению в рамках первого чтения был назначен ноябрь этого года. Подробнее.

Правительство одобрило создание единого федерального ресурса о населении

Федеральный ресурс о населении представляет собой информационный ресурс, содержащий сведения о населении РФ и сформированный на основе сведений о гражданах РФ и иных лицах, содержащихся в иных государственных и муниципальных информационных ресурсах органов государственной власти и органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами.

Среди целей, для которых необходим реестр населения, в частности, указаны:

●   официальный статистический учет населения;

●   информационная поддержка обеспечения исполнения гражданами воинской обязанности;

●   планирование развития территорий Российской Федерации;

●   управление в кризисных ситуациях;

●   защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан РФ и иностранных граждан, находящихся в РФ, а также в целях обеспечения национальной безопасности РФ и общественной безопасности. Подробнее.

Важно для граждан и организаций

Новый список персданных, которые нельзя обрабатывать без согласия сотрудника

С 24 сентября работодатель обязан получить от сотрудника согласие на обработку таких персональных данных, как номер мобильного телефона и адрес электронной почты.

Согласно Постановлению правительства от 13.09.2019 № 1197, теперь номер телефона и e-mail отнесли к сведениям, которые являются персональными данным сотрудника.

Правительство планирует с 2022 года выдавать только электронные паспорта

В правительстве решили ускорить внедрение электронного паспорта гражданина Российской Федерации. К 2024 году россияне должны в полной мере использовать современную форму удостоверения личности, а прекратить оформление бумажных паспортов планируется уже в 2022 году.

Электронный паспорт будет в двух видах. "Основным" документом станет пластиковая карточка с чипом. А для продвинутых граждан предполагается ввести дополнительную опцию - паспорт в формате мобильного приложения на смартфоне. В электронном паспорте должны быть все данные о человеке, его электронная подпись. Такой паспорт объединит в себе несколько документов: водительское удостоверение, СНИЛС и другие. Подробнее.

Проводить сделки с недвижимостью с помощью ЭП можно будет только с письменного согласия

Президент России подписал закон, который предоставляет гражданам право внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) отметку о возможности представления в Росреестр заявления о переходе или прекращении права на принадлежащую им недвижимость, подписанного электронной подписью. Однако такое заявление не требуется при проведении сделок с участием нотариусов и органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде, например, когда речь идет об электронной ипотеке.

Данный закон призван защитить граждан от мошенничества при сделках с недвижимостью с использованием цифровой подписи. Он направлен на исключение случаев, когда мошенники завладевают чужими квартирами путём подачи документов на государственную регистрацию прав с незаконным использованием электронной подписи собственника. Подробнее.

Российские автопроизводители переходят на электронные ПТС

C октября уже все новые произведенные в России автомобили и прицепы станут получать электронные паспорта транспортного средства (ЭПТС) вместо бумажных. Нововведение не сильно изменит процесс покупки автомобиля. Теперь покупатель машины не получит на руки бумажный паспорт транспортного средства. Номер электронного документа будет внесен в договор купли-продажи, а после того, как автомобиль встанет на учет — и в свидетельство о регистрации транспортного средства. 

Главный плюс ЭПТС — полная и достоверная информация о конкретном автомобиле. Размер электронного документа, в отличие от его бумажной версии, не ограничен, поэтому в него можно вносить значительные объемы информации.

Проверить существование ЭПТС и его статус каждый сможет на сайте elpts.ru по номеру паспорта или VIN автомобиля. Судя по информации с сайта, в настоящий момент оформлено уже около 6 тысяч ЭПТС. Подробнее.

Извещение о ДТП в электронной форме

С 1 сентября вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, которые касаются оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия ГИБДД, то есть по европротоколу. Россияне с помощью мобильного приложения через портал госуслуг смогут самостоятельно, без участия сотрудников ГИБДД, оформлять извещения о ДТП в электронном виде, а также дистанционно получать результаты рассмотрения. Все необходимые данные для извещения будут поступать из личного кабинета водителя, ему останется лишь проверить их правильность и загрузить фото с места аварии. Всё, что нужно водителю, — это смартфон и регистрация на сайте госуслуг.

Однако, несмотря на то, что закон вступает в силу с 1 сентября, воспользоваться удобствами нововведения водители смогут только с ноября и всего в четырёх регионах. Подробнее.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 2

Евгения Жвакина 26 сентября 2019

Спасибо за интересную статью, Артем!

Подскажите, пожалуйста, а какие сложности, неудобства возникнут у тех, у кого останутся документа в старом формате - старые паспорта, ПТС и т.д.? Ведь эти документы не меняются просто по желанию владельца.

Спасибо!

Артём Занин 20 октября 2019

Евгения, как утверждают инициаторы данных нововведений, владельцев паспортов старых образцов изменения не коснутся. Насильно никого заставлять менять свой паспорт на электронный не будут, разве что при утере или при окончании действия паспорта, после планируемой даты завершения изготовления паспортов старого образца, паспорт уже выдадут электронный. С ПТС такая же история, если ПТС на бумаге, он таким и останется. Электронный ПТС автовладелец получит, если приобретет автомобиль, который был выпущен автопроизводителем уже с электронным ПТС. 

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь