Наверх

Обзор новостей электронного правительства за 4-й квартал 2019 года

Время чтения: 8 минут
1
Обзор новостей электронного правительства за 4-й квартал 2019 года

Госуслуги в банках, информирование о положенной соцподдержке, электронные паспорт, трудовая книжка и полис ОМС, а также онлайн-нотариат и предустановка отечественного ПО. Что еще вы могли пропустить важного?

Артем Занин, специалист по внедрению Directum для государственного сектора

Электронные госуслуги

Россиян будут проактивно информировать о положенных мерах соцподдержки

Подписан закон, которым закрепляется право граждан на получение данных о возможности предоставления мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, иных социальных гарантий и выплат, а также об условиях их назначения и предоставления. Указанную информацию гражданин вправе получить:

·         с использованием портала госуслуг – с 1 декабря 2020 года;

·         по выделенному телефонному номеру – с 1 июля 2021 года;

·         при личном посещении органов государственной власти, предоставляющих меры социальной защиты и поддержки – с 1 января 2022 года. Подробнее.

Получить государственные услуги можно теперь и в банках

В 2020 году 6 банков будут участвовать в эксперименте по предоставлению ряда государственных услуг. Их перечень уже определен. В списке больше 20 услуг. Перечень сформирован с учетом заинтересованности банков – потенциальных участников эксперимента. Цель – опробовать использование инфраструктуры банковских организаций для предоставления государственных услуг в целях повышения их доступности. Подробнее.

Введен в действие первый суперсервис и представлено 5 новых

С 1 ноября 2019 года в пяти регионах запустили суперсервис по онлайн оформлению европротокола о ДТП – он позволяет получить комплексную услугу, связанную с регистрацией аварии самими её участниками. Согласно планам правительства, суперсервис будет действовать в пилотном режиме до октября 2020 года в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях,  Республике Татарстан. Подробнее.

Также в конце ноября для сбора мнений пользователей на портале госуслуг опубликовали новые суперсервисы: «Трудовые отношения онлайн», «Цифровые документы об образовании онлайн», «Мое здоровье онлайн», «Онлайн помощь при инвалидности», «Имущество онлайн». Подробнее с ними можно ознакомиться на портале госуслуг.

Документы от судебных приставов теперь доступны на портале госуслуг

Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица ФССП могут выносить в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Соответствующий закон вступил в силу 1 января 2020 года. Электронное постановление могут направить лицу, участвующему в исполнительном производстве, в том числе в единый личный кабинет на портале госуслуг. Жалобу на постановление пристава или его действия (бездействие) также можно подать через портал. Подробнее.

Обжаловать штрафы можно будет через портал госуслуг

Правительство поддержало законопроект, согласно которому граждане смогут в онлайн-режиме подавать жалобы на постановления об автоштрафах, зафиксированных камерами ГИБДД. Сделать это можно в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. Подробнее

Важно для граждан и организаций

Электронный паспорт уже в этом году?

 В России предложили установить новый вид основного документа, удостоверяющего личность. Законопроект уже поступил в Госдуму. Документ предлагают оформлять на пластиковом носителе, а сведения об обязательных персональных данных гражданина планируют в чипе удостоверения.

Положения об удостоверении личности гражданина РФ предлагают ввести в действие с 1 января 2021 года – после утверждения правительством формы, порядка оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения электронного паспорта на пластиковом носителе. Подробнее

Чуть ранее был опубликован проект указа Президента РФ, в котором предлагается провести эксперимент по выдаче электронных паспортов на территории Москвы с 1 марта 2020 года. Документ предусматривает, что выпуск и выдача удостоверения личности гражданина в виде материального носителя с чипом и мобильного приложения будет проходить с привлечением МФЦ. Электронный паспорт можно будет применять для оказания государственных, муниципальных и коммерческих услуг на территории Москвы. Подробнее

Утвержден порядок введения электронных трудовых книжек в России

С 1 января 2020 года работодатели обязаны формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности каждого сотрудника (в частности, сведения о месте работы, трудовых функциях, переводах на другую постоянную работу и увольнении с указанием основания и причины) и представлять их в установленном порядке в информационную систему Пенсионного фонда РФ.

Работники могут получать переданные сведения об их трудовой деятельности непосредственно в ПФР, в МФЦ или на портале госуслуг, а также непосредственно у работодателя по последнему месту работы.

Сведения о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, будут вести исключительно в электронном виде.

До 30 июня 2020 года работодатель обязан уведомить каждого сотрудника о праве выбора между бумажной или электронной трудовой книжкой. Если до 31 декабря 2020 года работник не подаст работодателю письменное заявление о том, какую форму документа он выбрал, то его трудовую книжку будут вести в бумажном виде. Подробнее

Стартует эксперимент по ведению электронных кадровых документов

Опубликован проект закона, предлагающего проведение с 1 апреля по 31 декабря 2020 года эксперимента по ведению отдельными работодателями электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками. Участие будет добровольным и для сотрудника, и для работодателя. Последний должен сам решить, какие документы будет вести в электронном виде. Подробнее

Россияне смогут посещать поликлиники без полисов ОМС

С 2021 года в России планируют ввести в действие электронный полис обязательного медицинского обязательного (ОМС) в виде электронного образа документа. Он не будет иметь физического носителя и может быть сохранен на смартфоне. Переход на новую форму документа позволит оформлять полис, не выходя из дома.

Также в Федеральном фонде медицинского страхования сообщили, что началась разработка сервиса, который позволит россиянам обращаться в больницы и поликлиники вовсе без предъявления полиса ОМС. Планируется, что проверкой действующего страхования будут заниматься в регистратуре медицинской организации. Подробнее

Воспользоваться услугами нотариуса можно будет удаленно

Законопроект о введении онлайн-нотариата в РФ окончательно принят в Госдуме.  Теперь к нотариусу можно обратиться через портал госуслуг, если нужно подтвердить верность перевода с одного языка на другой, при передаче электронных документов иному лицу, совершении исполнительной надписи в виде электронного документа, принятия на хранение электронных документов, осмотра информации в интернете. Для обращения к нотариусу онлайн необходимо направить электронное заявление через портал госуслуг и приложить необходимые документы в электронной форме. Подробнее

Выдачу биометрических загранпаспортов в МФЦ хотят продлить до осени

Пока выдача биометрических загранпаспортов запланирована в МФЦ до 1 февраля 2020 года. Однако «в целях гармонизации перевода оказания услуг от сотрудников МВД России сотрудниками МФЦ» Минкомсвязь предлагает продлить срок ещё на 8 месяцев. Подробнее

Подписан закон о предустановке отечественного ПО

На «сложные устройства», которые продаются в российских магазинах, будет устанавливаться отечественное ПО. Новый закон сформулирован максимально обтекаемо и осторожно: не определены ни перечень устройств, ни перечень программ, ни порядок их установки. Согласно документу, их в дальнейшем определит Правительство РФ. В качестве примера «сложных устройств» авторы законопроекта привели смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. Подробнее

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

Получить государственные услуги можно теперь и в банках

Как бы банки не стали навязывать дополнительные «свои» услуги к государственным. Например, в таких услугах "Установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". Надеюсь это тоже будет отслеживаться!

"Россиян будут проактивно информировать о положенных мерах соцподдержки". А вот тут больше активное информирование, а ПРОактивное для меня это когда государство само отслеживает мой соц. статус и семейное положение и само (через портал ЕПГУ, РПГУ) предлагает мне получить социальную поддержку.

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь